Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия планируют подписать новое межпарламентское соглашение

16:2226.05.2023
0
40668
Туркменистан и Россия планируют подписать новое межпарламентское соглашение
Фото: council.gov.ru

Новое соглашение между парламентами двух стран планируют подписать Туркменистан и Россия. О необходимости его подписания заявила председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой, которая состоялась сегодня «на полях» Х Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Спикер Совета Федерации отметила, что в начале этого года в Туркменистане прошла масштабная реформа парламента.

«С учётом изменения структуры парламента Туркменистана предлагаем вместе подумать над тем, каким образом выстраивать наше дальнейшее взаимодействие, какая адаптация требуется действующим механизмам сотрудничества. Задачи у нас общие — представлять и защищать интересы граждан, работать на благо процветания наших стран», – сказала В.Матвиенко.

По словам главы СФ, в нынешних условиях необходима актуализация договорно-правовой базы механизмов взаимодействия.

«Давайте дадим соответствующие поручения о необходимости подписания нового двустороннего межпарламентского соглашения», – предложила спикер Совета Федерации.

По мнению Валентины Матвиенко, 2022 год стал знаковым для развития российско-туркменского парламентского сотрудничества. Так, в мае в Ашхабаде российская делегация участвовала в Межпарламентском форуме стран Центральной Азии и России, Диалоге женщин в новом «ашхабадском формате 5+1».

«Мы готовы и дальше принимать самое активное участие в подготовке второго Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России и создании его секретариата в Ашхабаде. Насколько я знаю, планируется такое мероприятие на 10-12 декабря. Если будет приглашение, я с удовольствием лично приму в этом участие», – сказала спикер Совфеда.

Матвиенко пригласила свою коллегу принять участие в четвёртом Евразийском женском форуме, который пройдет осенью 2024 года, а также в предстоящем 16-17 ноября в Бишкеке выездном заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

«Мы с большим уважением относимся к проводимой вашим государством политике позитивного нейтралитета. Однако полагаем, что Туркменистан мог бы присоединиться к Конвенции об МПА СНГ для продолжения работы в Организации в качестве полноправного участника», – предложила Матвиенко.

Дуньягозель Гулманова поблагодарила председателя Совета Федерации за приглашение участвовать в работе Х Невского международного экологического конгресса.

«Для нас большая честь участвовать в столь важном и значимом мероприятии», – сказала она.

Председатель Меджлиса Туркменистана также подчеркнула важность укрепления двустороннего межпарламентского сотрудничества, в том числе конструктивное взаимодействие на различных международных площадках.

«Благодаря лидерам наших государств отношения между Туркменистаном и Россией развиваются динамично и выходят на новый качественный уровень. Межпарламентский диалог между нашими странами также успешно укрепляется», – подчеркнула спикер туркменского парламента.

Напомним, в 2022 году Туркменистан и Россия подписали Соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь