Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал нового посла Кипра

22:1622.05.2023
0
21711

Верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кипр (с резиденцией в Москве) Кипроса Йоргаллиса приняла сегодня по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Дуньягозель Гулманова, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«В целях развития и укрепления отношений дружбы и взаимопонимания между двумя нашими странами г-н Кипрос Йоргаллис назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кипр в Туркменистане. Высокие личностные качества и способности г-на Кипроса Йоргаллиса придают уверенность в том, что он будет выполнять обязанности своей важной миссии таким образом, чтобы заслужить полное одобрение и уважение Вашего Превосходительства», говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Кипра Никоса Христодулидиса.

От имени главы Туркменистана руководитель национального парламента поздравила дипломата с назначением на ответственную должность, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и межгосударственного диалога, успешно развивающегося как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего в формате крупнейших международных организаций и структур.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам продуктивного взаимодействия, выстраиваемого с позиций равноправия и обоюдной выгоды.

Посол Кипрос Йоргаллис был проинформирован об основных направлениях и приоритетах внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, важнейшим вектором которой является установление широкого международного сотрудничества в интересах всеобщего мира, безопаснос­ти и устойчивого развития.

Дипломат также был ознакомлен со структурой и деятельностью Меджлиса Туркменистана, проводимой им работой по законодательному обеспечению реформ в различных областях, обмену опытом законотворчества. В этой связи отдельной темой обсуждения стали возможности расширения межпарламентского диалога, в том числе в рамках международных парламентских структур.

Подчеркнув заинтересованность своей страны в активизации двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Туркменистане Кипрос Йоргаллис заверил, что приложит все усилия для дальнейшего углубления многогранного партнёрства, отвечающего обоюдным интересам.

Сегодня посол Кипра Кипрос Йоргаллис был также принят в МИД Туркменистана. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Бердиниязом Мятиевым были обсуждены важные вопросы сотрудничества. Отметив актуальность поддержания политического диалога на высоком уровне, стороны подчеркнули роль механизма консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

На посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кипр в Туркменистане Кипрос Йоргаллис сменил Андреаса Зиноноса, завершившего ранее дипмиссию в этой центральноазиатской стране.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Кипр были установлены 13 ноября 2007 года.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь