Последние новости

Архив новостей

По инициативе Туркменистана ЭСКАТО приняла Резолюцию о специальной программе по бассейну Аральского моря

10:5322.05.2023
0
21854

По итогам 79-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), состоявшейся 15 - 19 мая в Бангкоке, была единогласно принята инициированная Туркменистаном Резолюция, касающаяся вопроса создания специальной программы ООН по бассейну Аральского моря.

Как сообщает МИД Туркменистана, это первая Резолюция, инициированная Туркменистаном в рамках ЭСКАТО, и соавторами документа выступили Азербайджан, Армения, Китай, Сингапур, Турция и Филиппины.

Документ включает в себя итоги Саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, состоявшегося в Национальной туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши 24 августа 2018 года, а также международных консультаций по разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

Принятие Резолюции ЭСКАТО «Рассмотрение условий для создания специальной программы Организации Объединенных Наций для бассейна Аральского моря» является крупным шагом в деле создания специального механизма, который будет направлен на последовательное решение вопросов, связанных с аральской проблематикой в рамках ООН, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь