Последние новости

Архив новостей

В Сиане начал работу саммит «Центральная Азия – Китай»

08:3019.05.2023
0
18569
В Сиане начал работу саммит «Центральная Азия – Китай»
Фото: liter.kz

Сегодня в китайском городе Сиань провинции Шэньси начал работу саммит «Центральная Азия – Китай», для участия в котором в Поднебесную прибыли лидеры Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает туркменское Государственное информагентство.

Накануне здесь состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам переговоров был подписан пакет документов, который значительно пополнил договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества.

Участие Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова по приглашению китайского лидера в саммите «Центральная Азия – Китай» – очередное подтверждение ответственной, активной и инициативной позиции Туркменистана в вопросах двустороннего и многостороннего партнёрства. Стремясь всецело содействовать позитивным процессам в региональном и глобальном измерении, нейтральный Туркменистан намерен и впредь вносить конкретный вклад в наращивание взаимовыгодных связей, обеспечение всеобщего мира, безопасности и стабильности, достижение Целей устойчивого развития, упрочения уз дружбы и добрососедства между государствами и народами, отмечает информагентство.

Символично и то, что местом проведения форума выбран город Сиань – промышленный, деловой, культурный и образовательный центр КНР, который в древности был пунктом назначения торговых караванов, которые проходили по Великому Шёлковому пути через территорию Центральной Азии, связывая Китай с государствами региона. Вдобавок ко всему Сиань является побратимом города Мары, через который пролегал маршрут легендарной караванной магистрали.

В ходе сегодняшних переговоров ожидается выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь