Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём Конституции и Государственного флага

13:4118.05.2023
0
18876

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил граждан страны с отмечаемым сегодня Днём Конституции и Государственного флага.

«От всей души поздравляю со знаменательной датой национального календаря – Днём Конституции и Государственного флага Туркменистана, праздничные торжества и культурно-массовые мероприятия по случаю которого, убеждён, привнесут яркий колорит в счастливую жизнь мужественных туркменистанцев», – говорится в Обращении Президент Сердара Бердымухамедова, текст которого опубликован сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

По словам главы государства, Конституция Туркменистана, признающая человека наивысшей ценностью государства и общества, независимость, нейтралитет и Государственный стяг, олицетворяющий единство и сплочённость, – национальные достояния, символизирующие величие и славу истории и современности туркменского народа. Монумент Конституции, а также площади с главными флагштоками в столице, городе государственного значения – Аркадаг, административных центрах регионов, Национальной туристической зоне «Аваза» воплощают в себе безмерное почитание Основного Закона и Государственного флага.

«Наш народ накопил солидный опыт в деле государственного управления, построения демократического и справедливого общества, торжественно отмечает знаменательные даты и события, и поэтому для нас День Конституции и Государственного флага – национальный праздник, приумножающий любовь к Родине и воодушевляющий туркменистанцев на новые великие свершения. К этой славной дате приурочены различные торжества, конференции и культурно-массовые мероприятия, преисполняющие чувством радости и единства родной народ, который самоотверженным и созидательным трудом продвигает Отечество по пути прогресса, процветания и суверенного развития», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Президент Туркменистана отметил, что сегодня под сенью Государственного стяга, на зелёном полотнище которого, отображающем обновление и саму жизнь, размещены ковровые орнаменты – атрибуты признанного в мире филигранного и замечательного искусства, ветви оливы как символы благополучия и мира, полумесяц с пятью звёздами, олицетворяющие национальное единство, страна уверенно следует по пути славных достижений. Руководствуясь Конституцией – незыблемым гарантом статуса постоянного нейтралитета, дважды признанного мировым сообществом, преемственности исконных традиций миролюбия и добрососедства, социально-экономических и политико-правовых реформ, мы строим правовое светское государство, справедливое гражданское общество, реализуем кардинальные реформы. Это также позволяет нам успешно проводить внешнеполитический курс, выстраиваемый на принципах дружбы, мира и гуманизма, повышать международный авторитет Родины.

Президент Сердар Бердымухамедов напомнил, что Конституция и национальное законодательство последовательно совершенствовались. Кроме того, в нынешнем году, опираясь на многовековой национальный опыт государственного управления, построения демократического, справедливого общества, был учреждён Халк Маслахаты Туркменистана – высший представительный орган народной власти, проведены выборы депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей.

«Всё это стало очередным шагом на пути укрепления основ нашего демократического, правового и светского государства», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В завершение послания глава Туркменистана пожелал соотечественникам крепкого здоровья, долголетия, мирной и благополучной жизни, неиссякаемого счастья и огромных успехов в работе во имя дальнейшего процветания родной Отчизны.

27 октября 1991 года Туркменская ССР провозгласила независимость. 18 мая 1992 года Туркменистан первым из государств постсоветского пространства принял собственную Конституцию. Флаг Туркменистана, как главный национальный символ суверенного и независимого государства, был учреждён 19 февраля 1992 года. С 2018 года День государственного флага Туркменистана отмечается 18 мая вместе с Днём Конституции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь