Последние новости

Архив новостей

Под председательством Туркменистана прошли дебаты Генассамблеи ООН

14:5117.05.2023
0
12828

Во вторник состоялись инициированные Туркменистаном дебаты Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 61 «Зона мира, доверия и сотрудничества Центральной Азии».

Дебаты прошли под председательством Туркменистана в качестве вице-председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщается на сайте Постпредства Туркменистана при ООН, выступившие на дебатах делегации затронули такие вопросы, как:

  • Укрепление безопасности и стабильности;
  • Обеспечение экономического и социального развития;
  • Экологическая устойчивость.

Постоянный Представитель Туркменистана при ООН, посол Аксолтан Атаева поблагодарила страны-члены ООН за поддержку инициированной Туркменистаном и принятой в 2022 году резолюции Генассамблеи о провозглашении Зоны мира, доверия и сотрудничества ЦА.

А. Атаева обратила особое внимание на необходимость дальнейшего развития этой зоны как правового феномена по аналогии с международно-признанными и сформированными в настоящее время зонами мира в различных регионах планеты, в частности в Южной Атлантике и Индийском океане.

Было подчёркнуто, что формирование зоны мира в Центральной Азии стало возможным благодаря заложенной странами региона институциональной и правовой базы многостороннего взаимодействия, а именно созданию механизма взаимодействия стран Центральной Азии на высшем государственном уровне – регулярных Консультативных встреч Глав государств региона, подписанию в 2006 году Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, учреждению в декабре 2007 года Регионального центра Организации Объединённых Наций по превентивной дипломатии для Центральной Азии, созданию на его базе Диалога женщин стран Центральной Азии, Академии превентивной дипломатии для молодёжи и других площадок для продвижения регионального диалога.

Акцент был также сделан на ключевой роли стран Центральной Азии как государств-соседей Афганистана в наращивании международных усилий по стабилизации в этой стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь