Последние новости

Архив новостей

23 июля в посёлке Аба Аннаева города Аркадаг пройдут выборы в органы местного самоуправления

22:1416.05.2023
0
21858

23 июля 2023 года в недавно образованном посёлке Аба Аннаева этрапа Кяризек города Аркадаг состоятся выборы членов Генгеша. Такое решение принял парламент Туркменистана. Об этом говорилось на состоявшемся сегодня заседание Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В заседании, помимо членов ЦИК и рабочих групп при Центризбиркоме, приняли участие в качестве национальных наблюдателей представители политических партий, общественных организаций и объединений, а также СМИ.

В ходе заседания было объявлено о начале с 17 мая предвыборной кампании, а также о формировании составов соответствующих избиркомов и создании пяти избирательных округов по выборам членов Генгеша посёлка Аба Аннаева этрапа Кяризек города Аркадаг.

Центризбирком утвердил план мероприятий по подготовке и проведению вышеназванных выборов. Рассмотрены и утверждены памятки для избиркомов и другие сопутствующие документы.

Генгеши – органы местного самоуправления – являются активными проводниками государственной политики в рамках реализуемых в Туркменистане масштабных реформ и комплексных программ развития.

24 марта 2023 года вступил в силу новый Закон Туркменистана, в соответствии с которым за строящемся в 30 километрах от столицы городом Аркадаг закреплён особый правовой статус – город государственного значения. В том же месяце Меджлис Туркменистана образовал в этом городе два этрапа – Горджав и Кяризек. В последнем из них на прошлой неделе парламент присвоил жилому комплексу статус посёлка и имя коневода Аба Аннаева, в котором и состоятся 23 июля выборы в органы местного самоуправления.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь