Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялись туркмено-китайские переговоры по подготовке к саммиту «Центральная Азия – КНР»

22:2513.05.2023
0
18277
В Ашхабаде состоялись туркмено-китайские переговоры по подготовке к саммиту «Центральная Азия – КНР»
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в МИД Туркменистана состоялась встреча временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Вепа Хаджиева и спецпредставителя председателя КНР, первого заместителя МИД Китая в ранге министра Ма Чжаосюйя, находящегося в Ашхабаде с рабочим визитом.

Стороны рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему саммиту глав государств Центральной Азии и КНР, который состоится 18-19 мая в городе Сиань. Взаимодействие в рамках формата «Центральная Азия – Китай» выделено в качестве приоритетного направления.

Дипломаты констатировали динамичное развитие торгово-экономических отношений, эффективное сотрудничество в сфере энергетики. В этом контексте, было подчёркнуто, что у Туркменистана и КНР имеется огромный потенциал, реализация которого выведет двусторонние торгово-экономические отношения на более высокий уровень.

Напомним, сегодня Ма Чжаосюй передал Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову приглашение от председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина для участия в предстоящем саммите «Центральная Азия – Китай».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь