Мастера кураша из Туркменистана завоевали четыре медали на азиатском отборочном турнире в Китае

14:3913.05.2023
0
23592

Вслед за чемпионатом Азии по борьбе кураш в Ханчжоу (КНР) состоялся Азиатский отборочный раунд турнира Kurash: World Series Pro на приз Президента Республики Узбекистан. Мастера кураша из Туркменистана завоевали в отборочном турнире четыре медали, сообщает электронная газета «Золотой век».

Согласно его регламенту, призёры получали путёвки на финальный турнир Гран-при, который планируется провести в сентябре 2023 года в Ташкенте.

Этого права в команде Туркменистана добились завоевавшие бронзовые медали Ишанмурад Атаев (до 90 кг), Тедженов Тедженов (свыше 100 кг), Айнур Аманова (до 52 кг) и Джахан Мухаммедова (до 87 кг).

Напомним, ранее туркменские мастера кураша завоевали восемь медалей на чемпионате Азии в Китае. Серебряной медали в женской команде Туркменистана удостоилась Айширин Хайдарова (весовая категория до 48 кг), а бронзовых – Айнур Аманова (до 52 кг) из Туркменабата, Джахан Мухаммедова (до 87 кг). В мужской команде бронзового успеха добились: Шамухаммет Курбанов (до 66 кг), Шатлык Джуманиязов (до 73 кг), Ишанмурад Атаев (до 90 кг), Шатлык Тораев (до 100 кг) и Теджен Тедженов (свыше 100 кг).

К соревнованиям в Ханчжоу туркменские мастера кураша готовились под руководством главного тренера сборной Туркменистана и школы высшего спортивного мастерства Госкомспорта страны Дорткули Тедженова и тренера спортивной школы Спорткомитета Лебапского велаята Ширин Кубаевой.

Напомним, с 23 сентября по 8 октября 2023 года в Ханчжоу пройдут Азиатские игры. По словам наставников команды Туркменистана, прошедшие в КНР соревнования стали хорошей проверкой сил перед главным стартом года – XIX летними Азиатскими играми.