Последние новости

Архив новостей

«Белавиа» меняет нормы провоза ручной клади

22:5512.05.2023
0
26953
«Белавиа» меняет нормы провоза ручной клади
Фото: Markus Eigenheer / www.wikimedia.org

Белорусская авиакомпания «Белавиа» с 15 мая 2023 года изменит правила провоза ручной клади.

Как сообщает официальный сайт авиаперевозчика, с этой даты портпледы (дорожный чехол для костюмов — прим. редакции) и товары из Duty Free нельзя будет взять дополнительно в салон самолёта, их нужно будет или сдать в багаж, или упаковать в ручную кладь. Исключение сделают для пассажиров без ручной клади — они смогут взять портпледы в салон.

Также ручная кладь на регистрации или перед посадкой будет маркироваться бирками разных цветов. Их пассажиры будут получать на регистрации или на выходе на посадку. В зависимости от цвета у сумок будет свое место в самолете: синие бирки — чемоданы и крупные сумки, которые надо будет размещать на верхних полках, зеленые бирки — рюкзаки и сумочки, которые нужно будет ставить под сидение впереди стоящего кресла.

Изменения связаны с международными требованиями к обеспечению безопасности на борту. Также они вводятся для комфорта самих пассажиров: маркировка ручной клади позволит оптимально распределить вещи в салоне и не перегружать багажные полки, заявили в авиакомпании.

Как и прежде, за правильным размещением ручной клади на борту будут следить бортпроводники. Если в самолете окажутся свободные места на багажных полках, то бортпроводник может предложить разместить там ручную кладь с маркировкой зеленого цвета. Размещать ручную кладь в проходах или перед/возле аварийных выходов категорически запрещается.

В настоящее время авиакомпанией «Белавиа» выполняются полёты в аэропорт Туркменбаши (Туркменистан) из Минска (Беларусь) один раз в неделю по вторникам.

Из Минска рейс B2745 в Туркменбаши вылетает в 22:45 по вторникам с прилетом в 04:55 по местному времени в среду. Обратный рейс B2746 в расписании из Туркменбаши в 5:55 по местному времени в среду с прилетом в этот же день в Минск в 8:15.

Полеты выполняются на бразильских самолётах Embraer E195. Самолет рассчитан на перевозку 125 человек (9 мест в бизнес-классе и 116 мест в эконом-классе). Полет длится чуть более четырех часов.

Онлайн авиабилеты на рейсы «Белавиа» можно приобрести на сайте www.belavia.by, через приложения для iOS и Android.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь