Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетил Таджикистан, бахши из Туркменистана выиграл 2,5 тысячи долларов на фестивале в Узбекистане, Эрдоган утвердил меморандум по таможенному сотрудничеству между Азербайджаном, Турцией и Туркменистаном и другие новости

10:4511.05.2023
0
32517

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Таджикистан с государственным визитом, в ходе которого обсудил с Эмомали Рахмоном вопросы развития туркмено-таджикского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. По итогам переговоров на высшем уровне главы Туркменистана и Таджикистана подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства. В рамках визита Сердар Бердымухамедов также принял участие в церемонии начала строительства новой школы имени Махтумкули в дехканском хозяйстве «Эргаша Султонова» на 540 человек.

2. Бахши из Туркменистана Гарьягды Сарыев занял первое место по итогам III Международного фестиваля бахши, который состоялся в Узбекистане. Победители фестиваля получили денежные призы. Гран-при фестиваля завоевал представитель Узбекистана Ильхом Норов. В фестивале приняли участие бахши более чем из 40 зарубежных стран. В творческом конкурсе соревновались 64 исполнителя - 10 местных и 54 зарубежных бахши.

3. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об утверждении «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана, Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о создании совместной Консультативной комиссии по таможенному сотрудничеству». Меморандум был подписан в городе Туркменбаши 14 декабря 2022 года в рамках первого Саммита глав государств Туркменистана, Азербайджана и Турции. 27 апреля соответствующий документ утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

4. ПРООН в Туркменистане передала Министерству здравоохранения и медицинской промышленности страны партию препарата для лечения эндокринных и неврологических заболеваний. Всего передано 10 000 флаконов на общую сумму 256 000 долларов. Закупка препарата произведена при финансировании Правительства Туркменистана в рамках проекта по закупкам препаратов и продукции медицинского назначения для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на 2021 – 2023 годы.

В мире

5. Эмиратские авиакомпании Emirates и Etihad Airways заключили новое соглашение о взаимном сотрудничестве. Подписанный меморандум о взаимопонимании принесет направляющимся в Объединённые Арабские Эмираты туристам возможность приобретать билеты с прилётом в Дубай или Абу-Даби, но вылетом обратно из другого аэропорта. Схема будет применяться и для транзитных рейсов через ОАЭ в третьи страны. Это первое подобное соглашение между двумя крупнейшими в мире авиакомпаниями, которое направлено на увеличение туристического потока из других стран в ОАЭ за счет предоставления путешественникам условий для посещения нескольких городов в рамках одной поездки. Соглашение обещают воплотить в жизнь уже нынешним летом.

6. В Ливерпуле состоялся первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение». В результате в финал конкурса вышли представители Израиля, Молдавии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Исполнители из Азербайджана, Латвии, Ирландии, Мальты и Нидерландов на этом этапе из борьбы выбыли. Фаворитами «Евровидения» в этом году называют певицу Лорин из Швеции и финского рэп-исполнителя Kaarija.

7. «Милан» уступил «Интеру» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Встреча прошла в среду на стадионе «Сан-Сиро» и завершилась со счетом 2:0 в пользу номинальных гостей. Забитыми мячами отметились Эдин Джеко и Генрих Мхитарян. Мхитарян также стал первым армянином, сумевшим отличиться на этой стадии турнира, и третьим футболистом из СНГ, забивавшим гол в полуфинале Лиги чемпионов. Ответную встречу команды проведут через неделю, 16 мая.

8. Восемь медалей: одну серебряную и семь бронзовых – завоевали туркменские спортсмены на чемпионате Азии по борьбе кураш, который проходил в Ханчжоу. В азиатском первенстве принимали участие более 100 атлетов из 20 стран. Серебряной медали в составе команды Туркменистана удостоилась Айширин Хайдарова в весовой категории до 48 кг. Напомним, с 23 сентября по 8 октября 2023 года в Ханчжоу пройдут Азиатские игры. Город активно готовится к предстоящему спортивному мероприятию.

9. Серхио Бускетс объявил об уходе из «Барселоны» по окончании текущего сезона. «Я всегда мечтал играть в этой футболке, на этом стадионе, и реальность превзошла мои ожидания: я не мог даже представить, что проведу 15 сезонов в клубе, буду его членом, игроком, капитаном», – сказал Бускетс. 34-летний полузащитник выступает за главную команду «Барселоны» с 2008 года. В составе «Барсы» он провел 719 матчей, забил 18 голов и отдал 45 голевых передач. Вместе с командой полузащитник 8 раз стал чемпионом Испании и 7 раз – обладателем кубка страны, по 3 раза – победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА. В составе сборной Испании Бускетс выиграл чемпионат мира 2010 года и чемпионат Европы 2012 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь