Последние новости

Архив новостей

Определилась первая десятка финалистов «Евровидения»

13:0510.05.2023
0
15395
Определилась первая десятка финалистов «Евровидения»
Фото: pixabay.com

В ливерпульском концертном зале M&S Bank Arena 9 мая состоялся первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение», сообщило агентство ТАСС. Трансляцию мероприятия вела британская вещательная корпорация BBC.

В результате в финал конкурса вышли представители Израиля, Молдавии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Исполнители из Азербайджана, Латвии, Ирландии, Мальты и Нидерландов на этом этапе из борьбы выбыли.

Одной из фаворитов «Евровидения 2023» называют певицу Лорин из Швеции – она уже однажды, в 2012 году, участвовала в конкурсе и выиграла с композицией Euphoria. Другим претендентом на победу в этом году считается финский рэп-исполнитель Kaarija (настоящее имя – Йэре Пеухенен).

Второй полуфинал «Евровидения» пройдет 11 мая, в финал пройдет десять исполнителей. В этом году голосовать за понравившегося певца смогут зрители не только тех стран, что участвуют в конкурсе. Также Европейском вещательном союзе было решено в полуфиналах отказаться от оценок жюри, составленного из профессионалов в сфере шоу-бизнеса, но в финале победитель по-прежнему будет определен с помощью мнения жюри, приплюсованного к результатам голосования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь