Последние новости

Архив новостей

Футболист Руслан Мингазов подвел итоги сезона в составе «Китчи»

18:1910.05.2023
0
19735
Футболист Руслан Мингазов подвел итоги сезона в составе «Китчи»
Фото с официального сайта футбольного клуба «Китчи»

Туркменский полузащитник «Китчи» Руслан Мингазов высказал мнение о выступлении своей команды в сезоне. «Китчи» 7 мая сыграл вничью с «Ли Ман Уорриорс» (2:2) в заключительном туре Премьер-лиги Гонконга и стал чемпионом страны.

«Думаю, последняя игра (против „Ли Ман Уорриорс“ — прим. редакции) и стала самой сложной, потому что на кону стояло чемпионство, решалась судьба следующей азиатской лиги чемпионов, но я рад, что пройдя через все эти сложности мы в итоге победили.

Приезжая сюда (в Гонконг — прим. редакции), я переживал по поводу адаптации и о том, как будет складываться моя футбольная карьера здесь. Но как видно в итоге, всё, что произошло и происходит — лучше и не придумаешь» — приводит слова Мингазова издание Orient.

Также Мингазов ответил на вопрос о том, был ли нынешний сезон лучшим в его карьере. Руслан Мингазов и его одноклубник Деян Дамьянович, а также нападающий «Ли Ман Уорриорс» Эвертон Камарго стали лучшими бомбардирами чемпионата Гонконга, они забили по 17 голов.

«Думаю, что он один из лучших только благодаря статистике забитых мячей. Если честно, сам даже не ожидал. Я полузащитник, и забивать голы не совсем моя прямая обязанность, но в этом году мне удается реализовывать моменты и больше работать над завершением. Я рад этому факту», — сказал Мингазов

Кроме того, Мингазов оценил уровень чемпионата Гонконга. Ранее он играл в ряде европейских команд. В составе рижского «Сконто» стал чемпионом Латвии-2010, обладателем Кубка-2012 и Суперкубка-2013 этой страны, а также победителем Балтийской лиги-2011. Он также является первым туркменским футболистом, выступавшим в чемпионате Чехии за клубы «Яблонец», «Славия», «Млада-Болеслав», «Пршибрам». В сезоне 2016/17 в составе пражской «Славии» завоевал золотые медали национального первенства.

«Да, я поиграл в разных чемпионатах и везде разные уровни и погодные условия, но сам уровень в Азии в целом вырос. В чемпионате Гонконга в каждой команде играют бразильцы. У нас их семеро, поэтому чемпионат более техничный, на быстрых скоростях, много открытого футбола, но против нас все стараются обороняться и играть на контратаках», — отметил футболист

Напомним, в марте 2022 года Руслан Мингазов в качестве свободного агента подписал контракт с «Китчи», став первым туркменским легионером в чемпионате Гонконга по футболу. В январе 2023 года в составе «Китчи» он завоевал первый трофей — Гонконг Сеньор Шилд. Этого успеха команда Мингазова добилась, победив в финале в серии послематчевых пенальти – 4:2 (в основное и дополнительное время – 1:1) клуб «Истерн». В этом же месяце футбольный клуб «Китчи» объявил о продлении контракта с Русланом Мингазовым до 2025 года.

Мингазов в ближайшие дни может выиграть третий трофей в «Китчи». 13 мая состоится финал Кубка Гонконга по футболу «Китчи» — «Рейнджерс». Однако, Мингазов пропустит этот матч из-за красной карточки, полученной в матче 18-го тура чемпионата Гонконга против «Ли Ман Уорриорс».

Руслан Мингазов — воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Василия Карпова и сын известного в прошлом полузащитника ашхабадского «Копетдага» и сборной Туркменистана Камиля Мингазова. В 2008 году в составе «Ашхабада» он стал чемпионом и обладателем Суперкубка Туркменистана. С 2009 года регулярно вызывается в национальную сборную Туркменистана, за которую сыграл 27 матчей, забив в них 4 гола.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь