Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил приветствие участникам международного форума ITTC-2023

21:5102.05.2023
0
42698
Президент Туркменистана направил приветствие участникам международного форума ITTC-2023
Фото: tdh.gov.tm

3 мая в Ашхабаде начинает работать вторая конференция и выставка «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие» (ITTC-2023). По этому случаю Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к участникам форума с приветствием, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

«Убеждён, что форум позволит добиться намеченных планов по реализации важных для нашей страны и региона масштабных проектов по созданию многовариантной международной транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры, а также значительно повысить уровень торгово-экономического партнёрства стран Азии и Европы», - говорится в Обращении.

По словам главы государства, мировое сообщество активно поддерживает позитивные начинания Туркменистана в области транспорта. Это подтверждается резолюциями «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития» от 19 декабря 2014 года и «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров» от 22 декабря 2015 года.

Особое внимание в стране уделяется планомерному совершенствованию железнодорожной инфраструктуры. Туркменистан, имея выход к открытому морю, активно интегрируется в транскаспийские пути сообщения.

Подсоединение высокоскоростной автотрассы, объединяющей восточный регион и центр страны, к автобану Ашхабад-Турк­менбаши обеспечит выход грузовым автомобилям из соседней Республики Узбекистан к Международному морскому порту на Каспии, а оттуда – на Кавказ, в Европу, на юг России и север Ирана, к Персидскому и Оманскому проливам по морским путям.

Прокладка автомагистрали и моста через Гарабогаз по маршруту Туркменбаши-Казахстан позволит существенно нарастить транспортно-торговое партнёрство и увеличить грузооборот между двумя странами. В перспективе будет запущен транспортный коридор Восток-Запад, который объединит Туркменистан, Иран, Ирак и Турцию.

«Вопросы дальнейшей активизации международного транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман, создания коридора по маршруту Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия находятся в фокусе внимания всех стран региона. Реализация пятистороннего Соглашения о создании международного транспортного коридора Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция (Ляпис Лазули) позволит вывести на новый уровень региональную транспортную систему», - отметил Президент.

В завершение своего послания Президент Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что представительный форум придаст существенный импульс дальнейшему развитию нашего партнёрства и созданию надёжной базы региональной транспортной инфраструктуры.

Напомним, для участия в конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие» (ITTC) зарегистрировались более 900 делегатов. А в рамках EXPO ITTC-2023 будут представлены более 80 стендов.

На конференцию приглашены представители профильных ведомств многих стран и крупных международных компаний, включая Alibaba, Airbus, Boeing, Flydubai, General Electric, Lufthansa, Toyota, SpaceX. Делегатов на форум направили Международная ассоциация воздушного транспорта, Международная палата судоходства, Международный союз автомобильного транспорта, ООН и другие организации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь