Последние новости

Архив новостей

ПРООН в Туркменистане продолжит тесное сотрудничество по развитию Лебапского велаята

09:1301.05.2023
0
11099

В ходе своего первого двухдневного визита в Лебапский велаят Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян встретилась с хякимом Лебапского велаята Шохратом Амангельдиевым и другими представителями администрации региона.

Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с успешной реализацией проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для множественных выгод» (Аральский проект), финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляемого ПРООН и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Нарине Саакян отметила:

«В ходе встречи мы подняли важные вопросы, связанные с развитием велаята в соответствии с целями Страновой программы ПРООН и Правительства Туркменистана на 2021–2025 годы. Мы ценим большую поддержку, оказанную местными властями, и будем продолжать тесно сотрудничать с нашими национальными партнерами и населением региона в целях обеспечения устойчивых к изменению климата средств к существованию в сельскохозяйственных сообществах».

Также в ходе визита Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане посетила несколько пилотных участков проекта ПРООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», который завершился в начале 2022 года.

В том числе она побывала в местных теплицах и фруктовых садах, где применяются инновационные и современные подходы ведения сельского хозяйства. Н.Саакян встретилась с фермерами – членами группы по экономически-устойчивому адаптационному планированию и участниками проекта ПРООН, чтобы узнать об эффективности деятельности завершенного проекта и влиянии его результатов на жизнь местного сообщества.

Напомним, что Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Нарине Саакян в рамках рабочей поездки в Лебапский велаят посетила Амударьинский государственный природный заповедник в этрапе Дейнау.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь