Последние новости

Архив новостей

В Лебапе проведен семинар по водной дипломатии

19:4827.04.2023
0
14347

Национальный семинар по водной дипломатии проведен в Туркменабате в рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для множественных выгод». Данный проект, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), осуществляется ПРООН и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В форуме приняли участие представители министерств и ведомств Туркменистана, а также неправительственных и региональных организаций, вовлеченных в процесс сотрудничества стран Центральной Азии по водным и экологическим вопросам, в том числе Министерство иностранных дел, Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственный комитет водного хозяйства, хякимлики Лебапского и Дашогузского велаятов, Туркменский государственный педагогический институт имени Сейитназара Сейди, Исполнительного комитета МФСА и некоммерческая организация "Ынанч-Вепа".

На мероприятии обсуждался опыт развития трансграничного водного сотрудничества между Туркменистаном и странами бассейна Аральского моря, а также участники были проинформированы о текущей деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане отметила:

«Вода является ключевым и стратегическим ресурсом для страны. Учитывая трансграничный характер водных источников и дефицит водных ресурсов в Центральной Азии, необходимо углублять сотрудничество между странами региона в рамках деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА). В рамках нового проекта Аральского моря ПРООН, вместе с другими партнерами, поддерживает развитие сотрудничества в области региональной водной дипломатии для устойчивого управления водными ресурсами в Центральной Азии».

В ходе семинара участники также обсудили темы комплексного использования водных ресурсов в Дашогузском велаяте и северных регионах Лебапского велаята, подверженных Аральскому кризису, а также узнали о стратегии взаимодействия с партнерами, заинтересованными сторонами и бенефициарами в рамках проекта.

***

Проект «Сохранение и устойчивое управление земельными ресурсами и экосистемами высокой природной ценности в бассейне Аральского моря для множественных выгод» стоимостью 4,6 млн долларов США направлен на содействие нейтрализации деградации земель путем первоначальных инвестиций в совместное комплексное планирование землепользования для восстановления и улучшения использования земельных и водных ресурсов с учетом основных мест обитания биоразнообразия для обеспечения важнейших экосистемных услуг.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь