Последние новости

Архив новостей

Более 250 человек приняли участие в акции «Диктант Победы» в Ашхабаде, авиапарк «Туркменских авиалиний» пополнил 2-й грузовой самолёт авиакомпании Airbus, на скачках в Дашогузском велаяте разыграли главный приз Президента Туркменистана и другие новости

10:4828.04.2023
0
30881

В Туркменистане

1. 27 апреля на территории Русского Дома в Ашхабаде и Совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина прошла всемирная акция «Диктант Победы», в которой приняли участие более 250 человек. Акция была организована в преддверии празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2. Международный аэропорт Ашхабада прибыл второй грузовой самолет компании Airbus. Воздушное судно французской компании оптимизировано для перевозки грузов различной конфигурации на большие расстояния. В соответствии с исконными национальными традициями, самолёт обсыпали мукой, окурили дымом юзарлика, а на кресло пилота повязали оберег «аладжа». Самолеты Airbus позволят Туркменистану продолжить активное развитие сети своих международных грузовых направлений.

3. Главный приз Президента Туркменистана – легковой автомобиль Toýota Land Сruiser – разыграли на скачках в Дашогузском велаяте, где прошли торжества по случаю отмечаемого в последнее воскресенье апреля Национального праздника туркменского скакуна. Программу состязания составили 8 скачек – среди жокеев-юниоров, взрослых жокеев и жокеев-наставников со всех велаятов и Ашхабада. Главного приза удостоился жокей Розыев из Марыйского велаята на скакуне Эдепли, который пришел первым на километровой дистанции.

4. В Токио прошла встреча ректора Института международных отношений Туркменистана Джумамырата Гурбангелдиева с Генеральным директором Японского института международных отношений, профессором Томико Ичикава. Стороны обсудили возможности академического и научного сотрудничества, налаживания конструктивного и взаимовыгодного партнерства по перспективным направлениям взаимодействия.

5. Турецкая компания Çalık Enerji осуществит строительство современного экологического села на берегу туркменского озера Алтын асыр, расположенного в центре пустыни Каракумы. Туркменское озеро является одним из крупнейших искусственных водоемов в мире. Проект расположен в 264 км от Ашхабада, его строительство оценивается примерно в 4,5 млрд долларов США. Заполнение озера на полную мощность может занять до 15 лет, после чего Алтын асыр займет площадь в 2000 квадратных километров, а его максимальная глубина составит 70 метров.

6. Для участия в конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие» (ITTC), которая пройдет 3-4 мая в Ашхабаде, зарегистрировались уже более 900 делегатов. В работе Конференции примут участие высокопоставленные представители правительства Туркменистана, представители международных организаций, руководители национальных и международных транспортных компаний, и крупных международных финансовых институтов.

7. Во Флоренции открылась международная выставка-ярмарка ремесел. В мероприятии принимает участие рукодельница из Туркменистана Айнабат Шарафова. На стенде Turkmen Art Studio он представляет художественные изделия, картины и национальную одежду.

В мире

8. С 26 апреля возобновились регулярные авиарейсы из Узбекистана в Индонезию. Авиасообщение между двумя странами вынуждено прекратились три года назад из-за пандемии коронавируса. Рейсы из Ташкента в Джакарту будут выполняться один раз в неделю на самолетах Boeing.

9. Сильные снегопады обрушились на турецкую Анталию 27 апреля. Толщина снежного покрова в некоторых местах за несколько часов достигла 10-15 сантиметров. Снегопад начался с сильного дождя, постепенно перешедшего в снег. К вечеру снегопад ослаб, заторов и аварий на дорогах удалось избежать, передает информационное агентство SonDakika.

Новости спорта

10. Программа четвертого тура высшей лиги чемпионата Туркменистана по футболу будет представлена двумя матчами в пятницу и субботу. 28 апреля «Алтын асыр» на своем поле примет «Мерв», а действующий чемпион первенства «Ахал» сыграет против «Копетдага». 29 апреля столичный «Ашхабад» отправится на рандеву с «Энергетиков» в Марыйский велаят, а футбольный клуб «Аркадаг» примет «Шагадам» на стадионе «Ниса» в Ашхабаде.

11. Определились финалисты Кубка Италии по футболу. Во Флоренции состоялся ответный матч полуфинала Кубка Италии по футболу, в котором «Фиорентина» по сумме двух матчей выиграла «Кремонезе» и вышла в финал. В главном матче турнира, который состоится 24 мая в Риме, флорентийцы встретятся с миланским «Интером».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь