Последние новости

Архив новостей

Турецкая компания построит в Туркменистане эко-село на побережье озера Алтын асыр

16:3827.04.2023
0
86863
Турецкая компания построит в Туркменистане эко-село на побережье озера Алтын асыр
Фото: newscentralasia.net

Турецкая компания Çalık Enerji осуществит строительство современного экологического села на берегу туркменского озера Алтын асыр, расположенного в центре пустыни Каракумы.

Как передает News Central Asia, об этом сообщил заместитель генерального директора Çalık Enerji по инвестициям и возобновляемой энергетике Гекмен Топуз на международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в ТЭК Туркменистана в Дубае.

Туркменское озеро Алтын асыр является одним из крупнейших искусственных водоемов в мире. Огромное число основных, вторичных и третичных коллекторов собирает сельскохозяйственные и дождевые сточные воды из всех областей Туркменистана и доставляет их в озеро, которое все еще строится, чтобы достичь своих полных размеров.

Отмечается, что проект расположен в 264 км от Ашхабада, его строительство оценивается примерно в 4,5 млрд долларов США. Заполнение озера на полную мощность может занять до 15 лет, после чего Алтын асыр займет площадь в 2000 квадратных километров, а его максимальная глубина составит 70 метров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь