Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана направил поздравительное послание королю Нидерландов

11:1627.04.2023
0
33566

Президент Сердар Бердымухамедов направил сердечные поздравления королю Нидерландов Виллему-Александру и народу дружественной страны по случаю национального праздника Нидерландов – Дня короля, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменистана выразил королю Виллему-Александру искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а всему народу Нидерландов – мира и процветания.

День короля (Koningsdag / King's Day) отмечается в Нидерландах 27 апреля, начиная с 2014 года. Традиция этого праздника ведет свою историю с 1885 года, когда Либеральная партия решила назначить день народного единства 31 августа, отпраздновав сразу и День принцессы — день рождения принцессы Вильгельмины. Когда принцесса стала королевой, праздник был переименован в День королевы. В 1949 году, когда на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля — день её рождения. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери.

Но в 2013 году королева Беатрикс (родилась 31 января 1938 года) официально отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра, принца Оранского. После этого вместо Дня королевы в Нидерландах был установлен новый праздник – День короля. Причем первый День короля прошёл 26 апреля 2014 года, так как 27-е выпало на воскресенье. А в последующие годы ежегодное празднование королевского дня установлено на 27 апреля – в день рождения Виллема-Александра, ставшего первым мужчиной на нидерландском престоле с 1890 года.

Праздник, связанный с днём рождения монарха, рассматривается также как день национального единства и солидарности. Нидерландцы надевают в этот день одежду оранжевого цвета, который является фамильным для Оранской династии. Праздник известен благодаря «свободным базарам» по всей стране, где любой человек может выйти на улицу и свободно продавать свои товары.

Примечательно, что в День короля в Нидерландах магазины торгуют без обычных пошлин и сборов, так что обычно в праздник товары предлагаются с неплохими скидками.

Частью мероприятий, посвященных Дню короля, как правило, является ежегодно ещё и цветочный парад. В городах страны в этот день также проводятся музыкальные и развлекательные фестивали, концерты. При этом общественный транспорт, музеи и многие магазины могут в этот день не работать или закрываться раньше обычного, что следует учитывать туристам.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь