Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил Президента ЮАР с Днём Свободы

10:2127.04.2023
0
26642

Президент Сердар Бердымухамедов направил сердечные поздравления Президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафосе и всему народу страны по случаю национального праздника ЮАР – Дня свободы, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменского государства выразил Президенту Сирилу Рамафосе искренние пожелания крепкого здоровья и счастья, а дружественному народу Южно-Африканской Республики – мира, прогресса и процветания.

День свободы в Южной Африке ежегодного отмечается 27 апреля. Он был учреждён в честь состоявшихся в 1994 году первых демократических выборов в стране, победу в результате которых одержал Нельсон Мандела. Этот день считается Днём освобождения Южно-Африканской Республики от правления апартеида – системы расовой сегрегации, реализуемой в те времена белым меньшинством на протяжении десятков лет.

В этот день все вспоминают человека, благодаря которому началась новейшая история Южной Африки. Человека с большой буквы, который положил конец диктатуре и показал, что африканцы хотят и могут жить по-новому. Этим человеком был её первый Президент – Нельсон Манделла.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь