Последние новости

Архив новостей

В ОАЭ проходит Международный форум по привлечению инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана, RT Documentary начал съемки фильма про ахалтекинских скакунов, Поезд из Ашхабада в Дашогуз начал курсировать два раза в день и другие новости

10:3727.04.2023
0
26703

В Туркменистане

1. В Дубае проходит Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в топливно-энергетический сектор Туркменистана. В первый день форума состоялись три сессии, в ходе которых обсуждались инвестиционные возможности туркменского энергетического сектора на суше, экологические аспекты разработки месторождений углеводородов, а также перспективы внутреннего и регионального развития энергетического рынка.

2. Сотрудники телеканала RT Documentary прибыли в Туркменистан для съемок фильма о развитии конного спорта и ахалтекинских скакунах. Часть эпизодов была отснята в Государственном цирке Туркменистана, где свои лучшие номера продемонстрировали конники Национальной конной группы «Галкыныш».

3. Поезд из Ашхабада в Дашогуз и обратно теперь будет ходить ежедневно, дважды в день. Согласно расписанию, поезд будет выезжать из Ашхабада в Дашогуз днём и вечером – в 17:00 и в 19:05. Приобрести билеты на поезд можно как на ж/д вокзале, так и через Интернет.

4. Авиакомпания «Туркменистан» выполнила первый грузовой рейс из Ашхабада в Инчхон на лайнере Airbus A330-200 модификации P2F, который был доставлен в Туркменистан в марте в рамках контракта, подписанного в январе 2021 года. В апреле «Туркменские авиалинии» планируют наладить регулярные грузовые рейсы во Вьетнам, Чехию и Германию.

5. Эмиратская компания Dragon Oil в ближайшие 15 лет намерена инвестировать в проекты в Туркменистане не менее 8 млрд долларов США. Об этом заявил заместитель председателя Исполнительного совета Дубая Ахмед бин Саид Аль Мактум, выступая на Международном форуме в столице ОАЭ.

6. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Указ о присвоении почётного звания «Заслуженный коневод Туркменистана» представителям отечественной коневодческой отрасли по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

В мире

7. Попытка прилунения японского космического модуля Hakuto-R оказалась неудачной. В ходе посадки на поверхность спутника Земли связь с космическим аппаратом была потеряна, поэтому миссию на Луну, скорее всего, признают несостоявшейся. Модуль Hakuto-R размером 2,3 метра был запущен на Луну в декабре пришлого года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX.

8. Мультимедийный фестиваль света проходит в эти дни в Иордании. Посетители древнего города Петра своими глазами увидели красочное 3D-шоу, которое сочетает музыку, динамичные картины и выразительные повествования. Авторские программы в ходе фестиваля представили 9 международных артистов. В своих работах они показали зрителям, как выглядели местные достопримечательности две тысячи лет назад.

Новости спорта

9. Сборная Туркменистана по футболу сыграет с командами Узбекистана, Таджикистана и Омана в группе «А» турнира CAFA Nations Cup, который пройдет с 11 по 20 июня под эгидой Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации. Матчи в квартете «А», где выступает Туркменистан, состоятся в Ташкенте.

10. Главный тренер сборной Туркменистана по футболу Мерген Оразов отправился в лагерь испанского клуба «Вильярреал». Как сообщает пресс-служба академии «Вильярреала», туркменский специалист прибыл в четверг на стажировку. Мерген Оразов уже встретился с тренером академии Карлосом Ортисом и ознакомился с работой академии клуба. 35-летний Мерген Оразов будет готовить в качестве главного тренера сборную Туркменистана по футболу к отборочным матчам чемпионата мира 2026 года.

11. «Манчестер Сити» на своем поле разгромил «Арсенал» в матче 33-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча прошла на «Этихад» и завершилась со счетом 4:1 в пользу «горожан». Забитыми мячами в составе победителей отметились Кевин Де Брюйне, Джон Стоунз и Эрлинг Холанд. «Манчестер Сити» продлил серию без поражений во всех турнирах до 17 матчей. Подопечные Гвардиолы сохраняют шансы одновременно на победу в чемпионате, кубке страны и Лиге чемпионов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь