Последние новости

Архив новостей

Грецкие орехи оказывают положительное влияние на интеллектуальные способности подростков

11:2025.04.2023
0
11462
Грецкие орехи оказывают положительное влияние на интеллектуальные способности подростков
Фото: ru.freepik.com

Ученые Барселонского института глобального здравоохранения опубликовали результаты масштабного исследования на тему влияния ежедневного употребления грецких орехов на интеллектуальные способности подростков, пишут «Аргументы и факты».

В исследовании приняли участие 770 учеников из Барселоны в возрасте от 11 до 16 лет. Половине из них в течение полугода нужно было съедать каждый день по 30 грамм грецких орехов, вторая половина орехов не получала.

После окончания контрольного периода у школьников, которые регулярно употребляли небольшое количество грецких орехов, было отмечено значительное улучшение функций мозга, отвечающих за внимание и интеллект, что подтвердило успешное прохождение ими усложненных тестов.

Положительное влияние на мозг оказывает растительтная омега-3 жирная кислота, она же альфа-линоленовая кислота. Особенно это оказалось заметным в случае с мозгом подростков. Пубертатный период – время масштабной перестройки организма и усиленного роста нервных синапсов («линий связи» между нейронами) в лобных долях, отвечающих за логику и мышление. Омега-3 позволяет нейронам расти быстрее и образовывать между собой новые синапсы.

Таким образом, полезное воздействие грецких орехов на мозг и когнитивные способности особенно заметно в случае детей и подростков, что делает грецкие орехи по-настоящему полезной добавкой к ежедневному рациону в период полового созревания.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь