Последние новости

Архив новостей

Туркменская делегация заложила фундамент родильного дома в посёлке Тургунды Исламской Республики Афганистан

18:1107.08.2015
0
6853

6 августа в посёлке Тургунды провинции Герат Исламской Республики Афганистан состоялась церемония закладки фундамента родильного дома, в которой по поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова приняла участие туркменская делегация. Согласно Распоряжению лидера нации родильный дом будет построен в целях оказания Туркменистаном братскому афганскому народу гуманитарной помощи в деле развития здравоохранения.

Неизменно следуя принципам дружбы и добрососедства, наша страна на деле вносит существенный вклад в развитие социально-экономической инфраструктуры Афганистана, налаживание мирной жизни страны. Оказывая постоянную поддержку народу соседней страны, Туркменистан подтверждает свою нацеленность на дальнейшее развитие традиционных связей в интересах всего региона.

Как было с благодарностью отмечено афганской стороной, на протяжении всех последних лет наша страна участвует в мирном возрождении Афганистана, реально способствуя его социально-экономическому подъему. Будучи ближайшим соседом, Туркменистан в рамках действующих двусторонних соглашений осуществляет ряд проектов, в том числе по обеспечению афганского народа на льготной основе электроэнергией, а также сжиженным газом.

Туркменские специалисты ведут строительство важнейших экономических объектов на территории Афганистана. Это, в первую очередь, социальные объекты, линии электропередачи, доставляющие туркменскую электроэнергию. Как известно, за последние годы в рамках заключенных контрактов наши специалисты построили целый ряд объектов электроснабжения, в том числе подстанции и ЛЭП, сеть которых будет расширяться и в дальнейшем. Туркменистан также оказывает безвозмездную помощь афганским гражданам в сфере образования и здравоохранения. По инициативе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова на средства туркменской стороны в Афганистане были, в частности, построены дом здоровья и школа.

Кроме того, на основе достигнутых межгосударственных соглашений в разных учебных заведениях Туркменистана проходят обучение десятки афганских студентов, получающих профессиональные знания по различным специальностям.  

В целях оказания гуманитарной помощи братской стране на системной основе подготовлена программа, предусматривающая комплекс соответствующих мероприятий, включая строительство объектов социального назначения, открытие торгового центра, поставку гуманитарных грузов и т.д.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь