Последние новости

Архив новостей

Туркменистан, Россия и Казахстан подписали меморандум в сфере перевозок, руководители таможенных служб стран ЦА и Китая обсудили упрощение оформления грузов, в Туркменабате прошел экофестиваль и другие новости

11:0824.04.2023
0
31173

В Туркменистане

1. Транспортные компании России, Туркменистана и Казахстана подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью соглашения является создание единого логистического оператора на восточном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг». Меморандум подписали генеральный директор ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» Мердан Бяшимов, генеральный директор АО KTZ Express Кайрат Утяпов и генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

2. Упрощение таможенного оформления при перевозке товаров обсудили по цифровой системе руководители профильных служб стран Центральной Азии и Китая. В числе других тем были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках проекта «Единое окно», обмен опытом по развитию «умной таможни», борьба с таможенными правонарушениями и обмен информацией.

3. В Туркменабате прошел первый экофестиваль в честь Дня Земли. Мероприятие состоялось в городском парке «Битараплык» и было открытым для широкой публики. Гости фестиваля смогли поучаствовать в тематических мероприятиях, организованных в разных уголках парка, в том числе стенды по искусству, образованию, технологиям и культуре.

4. Новый представитель Туркменистана при Европейском Сапар Пальванов вручил копии верительных грамот начальнику протокола Европейской службы внешних связей Тьери Беше. В ходе встречи дипломаты обменялись мнениями об укреплении двустороннего сотрудничества и путях вывода его на новый уровень. В числе главных тем беседы стало установление контактов на высшем уровне, что, безусловно, придаст ощутимый импульс развитию диалога Туркменистан – Европейский Союз на ключевых его треках.

5. По показателям трёх месяцев 2023 года Туркменистан вошел в топ-10 крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана. За период с января по март текущего года товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $263,4 миллионов.

В мире

6. Стамбульская мечеть Султанахмет, более известная как Голубая мечеть, открылась после реставрационных работ, длившихся пять лет. Голубая мечеть была построена в начале XVII века в исторической части Стамбула, напротив мечети Айя-София. В ходе реставрации пришлось полностью разобрать и возвести заново три из шести минаретов, также была заменена электропроводка, почищены камни и элементы декора. Стоит отметить, что за все пять лет реставрации полностью мечеть закрывалась только на пять месяцев, в остальное время продолжая работать с ограничениями.

7. С 24 по 26 апреля в Ташкенте пройдет международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия 2023». На выставке с коллективными национальными стендами примут участие производители стран СНГ, а также международные промышленные компании. Отдельная площадка выделена для открытой экспозиции, где будут представлены образцы сельскохозяйственного и транспортного машиностроения от крупнейших производителей стран Содружества.

Новости спорта

8. В Казани завершился проходивший в рамках Спартакиады вузов Республики Татарстан турнир по боксу. Среди боксеров в весовой категории до 80 кг не было равных Решиту Овезову. Туркменский студент провел три боя, два из которых завершил досрочно.

9. «Наполи» близок к тому, чтобы досрочно оформить чемпионство в итальянской Серии А. Для победы в чемпионате команде нужно обыграть «Салернитану» в следующем туре. Располагающийся на втором месте «Лацио» при этом не должен победить «Интер». В таком случае «Наполи» досрочно станет чемпионом Италии впервые за 33 года.

10. ФК «Аркадаг» одержал победу над марыйским «Энергетиком» в первом матче предварительного этапа Кубка Туркменистана по футболу. Встреча прошла в субботу на стадионе «Ниса» в Ашхабаде и завершилась со счетом 4:0 в пользу «Аркадага». Ответный матч состоится 2 мая. Победитель пары «Аркадаг» – «Энергетик» в четвертьфинале сыграет против «Копетдага».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь