Последние новости

Архив новостей

Туркменистан, Россия и Казахстан создадут совместное предприятие для развития перевозок

13:0422.04.2023
0
85221

ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана», Казахстанская транспортно-логистическая компания KTZ Express и АО «РЖД Логистика» подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) для развития перевозок, пишет ТАСС со ссылкой на «Казахстанские железные дороги».

«В рамках 27-й международной выставки транспортно-логистических услуг TransRussia 2023 подписан меморандум между АО KTZ Express, АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью СП станет создание единого логистического оператора на восточном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг», – говорится в сообщении.

Меморандум подписали генеральный директор ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» Мердан Бяшимов, генеральный директор АО KTZ Express Кайрат Утяпов и генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

«Стороны договорились объединить свои компетенции для формирования конкурентоспособных тарифных ставок и «бесшовной» перевозки грузов из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с участием погранпереходов Аксарайская, Озинки, Болашак, Инче-Бурун, Серахс и в обратном направлении», – уточнили в пресс-службе.

В компании пояснили, что коридор «Север – Юг» для Казахстана является одной из главных точек роста в развитии транспортно-экономических связей с Ираном и Индией. Как отмечают казахстанские грузоотправители, очевидным преимуществом данного сухопутного коридора является высокая скорость доставки грузов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь