Последние новости

Архив новостей

Создан официальный сайт Халк Маслахаты, в Туркменистане выбрали лучшего учителя и воспитателя 2023 года, в Ашхабаде пройдет ярмарка вакансий и другие новости

11:0222.04.2023
0
30505

В Туркменистане

1. В Туркменистане создан официальный сайт высшего органа народной власти – Халк Маслахаты. Сайт Халк Маслахаты Туркменистана создан для того, чтобы люди могли ознакомиться с деятельностью высшего органа народной власти. Его можно посетить по адресу: maslahat.gov.tm.

2. Почётного звания «Учитель года-2023» удостоена учитель рисования и черчения Ашхабадской средней специализированной школы № 134 Гулялек Тачмурадова. Она неоднократно участвовала и побеждала в ряде художественных выставок национального уровня, с прошлого года является членом Союза художников Туркменистана. Воспитатель детского сада № 12 города Мары Гулялек Реджепова стала «Воспитателем года-2023». В недавнем прошлом она была студенткой Марыйской педагогической школы им. Хыдыра Деряева, продолжая родительскую династию педагогов.

3. В здании Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана 5 мая с 09.00 до 12.00 будет проходить ярмарка вакансий, организованная отделом труда и занятости населения Беркарарлыкского этрапа совместно с Ашхабадским городским комитетом партии промышленников и предпринимателей. Всем организациям, предприятиям, фирмам и предпринимателям необходимо до 1 мая подать сведения о наличии вакантных мест и принять участие в проведении данного мероприятия.

4. Израиль открыл постоянное посольство в Туркменистане. В торжественной церемонии его открытия приняли участие министры иностранных дел Израиля и Туркменистана Эли Коэн и Рашид Мередов, а также послы ряда зарубежных государств. Руководители внешнеполитических ведомств двух стран перерезали символическую ленту, после чего глава МИД Израиля прикрепил к косяку двери посольства Мезузу – виток пергамента, содержащий часть текста молитвы «Шма». «Для меня большая честь установить Мезузу и открыть наше новое посольство в Туркменистане», – сказал Эли Коэн.

5. Перспективы развития двустороннего сотрудничества в области коневодства обсудили представители Государственного объединения «Туркмен атлары» и Французского института коневодства и верховой езды. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Туркменскую сторону на переговорах представили генеральный директор Государственного объединения «Tуркмен атлары» Ахмет Бердыев, Ректор Международной конной академии имени Аба Аннаева Пыгы Байрамдурдыев и посол Туркменистана во Франции Максат Чарыев.

6. Казахстанские сенаторы одобрили закон «О ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Туркменистана о режиме государственной границы». Соглашение предусматривает регулирование правоотношений между Казахстаном и Туркменистаном на государственной границе. В частности, нормами закона определены порядок охраны государственной границы, ее пересечения, перевозки товаров и другого имущества. В документ также включены вопросы ведения предпринимательской, рыболовной или иной деятельности на государственной границе, в пограничных зонах и акваториях.

В мире

7. Российские ученые нашли способ производить парацетамол из отходов производства стали. Для синтеза лекарств был использован конвертерный газ. На 60 процентов он состоит из угарного. С его помощью специалисты Института элементоорганических соединений РАН смогли получить ряд органических соединений, которые являются составной частью лекарств. В будущем конвертерный газ планируют использовать для синтеза мочевины, используемой в качестве удобрения.

8. Во всех кинотеатрах России вышла в прокат лента Клима Шипенко «Вызов» – первый художественный фильм, снятый на борту международной космической станции. Съемки проводились на корабле «Союз МС-19» в 2021 году. Специально в космос отправились сам режиссер, исполнительница главной роли Юлия Пересильд, а также космонавт Антон Шкаплеров. Сюжет заключался в том, что из-за внештатной ситуации на борту МКС необходимо срочно провести операцию на сердце одному из членов экипажа, для чего в космос после месячной подготовки отправляется персонаж Юлии Пересильд.

Новости спорта

9. Сборная Туркменистана по хоккею одержала разгромную победу над командой Таиланда в своём третьем матче на чемпионате мира. Встреча завершилась со счетом 6:3. Команда Туркменистана одержала вторую победу подряд на турнире. До этого туркменская сборная победила Люксембург и уступила ЮАР. Подопечные Байрама Аллаярова завершат турнир 23 апреля матчем с Тайванем.

10. Туркменский пловец Мердан Атаев стал лучшим на дистанции 100 метров на спине на открытом чемпионате Узбекистана по плаванию в Ташкенте. Спортсмен показал время 58,16 секунды. Ранее Мердан Атаев занял первое место на дистанции 200 м на спине.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь