Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылся новый офис посольства Израиля

18:3920.04.2023
0
56721

Израиль открыл сегодня постоянное посольство в Туркменистане. В торжественной церемонии его открытия приняли участие министры иностранных дел Израиля и Туркменистана Эли Коэн и Рашид Мередов, а также послы ряда зарубежных государств.

Руководители внешнеполитических ведомств двух стран перерезали символическую ленту, после чего глава МИД Израиля прикрепил к косяку двери посольства Мезузу – виток пергамента, содержащий часть текста молитвы «Шма».

«Для меня большая честь установить Мезузу и открыть наше новое посольство в Туркменистане», – сказал Эли Коэн.

По его словам, открытие посольства Израиля в Ашхабаде является ещё одним признаком укрепления отношений между Израилем и Туркменистаном и приурочено к отмечаемому в этом году 30-летию установления двусторонних отношений.

Решение открыть посольство Израиля в Туркменистане было принято около 10 лет назад, и до сих пор оно размещалось во временном помещении. Теперь дипломатическое представительство Израиля в Ашхабаде займет новое здание, став третьим (помимо Казахстана и Узбекистана) постоянным посольством Еврейского государства в Центральной Азии.

Глава МИД Израиля Эли Коэн впервые за 29 лет посещает Туркменистан после визита в 1994 году в эту страну бывшего министра иностранных дел Шимона Переса.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь