Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане сформировали Президиум высшего органа власти

16:5521.04.2023
0
50096

Президиум высшего представительного органа народной власти сформировали в Туркменистане. Об этом объявил на первом организационном заседании Халк Маслахаты (Народного Совета) его председатель Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

По его словам, в состав Президиума, который будет постоянно действующим коллегиальным органом и подотчётным Халк Маслахаты, вошли председатель Халк Маслахаты Туркменистана, спикер парламента, председатель Верховного суда Туркменистана, секретарь Государственного совета безопасности, генеральный прокурор Туркменистана, министр адалат (юстиции) и главы халк маслахаты велаятов и города Ашхабад.

«Президиум организует работу по подготовке заседаний Халк Маслахаты Туркменистана, принимает решения о внесении вопросов в проект повестки дня заседаний Халк Маслахаты Туркменистана, определяет дату, время и место проведения очередного заседания Халк Маслахаты Туркменистана, если иное решение не принято Халк Маслахаты Туркменистана, решает вопросы, связанные с созывом и проведением Халк Маслахаты Туркменистана и другие вопросы, относящиеся к его полномочиям, излагает свои позиции по отдельным законопроектам в повестке дня Меджлиса Туркменистана и одобряет, в случае необходимости вносит в Халк Маслахаты Туркменистана предложения о создании рабочих комиссий, заслушивает сообщения по вопросам деятельности рабочих комиссий, осуществляет иные полномочия, отнесённые Халк Маслахаты Туркменистана к его компетенции», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Высший представительный орган народной власти – Халк Маслахаты Туркменистана – был создан в январе 2023 года в соответствии с подписанным Президентом Сердаром Бердымухамедовым Конституционном законом. Он будет рассматривать и одобрять предложения по вопросам принятия Конституции и Конституционных законов, внесения в них изменений и дополнений, а также основные направления внутренней и внешней политики, программы развития страны в самых разных сферах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь