Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел тренинг по расчету потребления основного капитала в соответствии с СНС 2008 года

10:1820.04.2023
0
9218

Двухдневный тренинг по расчету потребления основного капитала в соответствии с Системой национальных счетов (СНС) 2008 года был проведен в Ашхабаде 18-19 апреля для представителей Государственного комитета Туркменистана по статистике, Министерства финансов и экономики Туркменистана и Центрального банка.

Тренинг был организован в рамках совместного проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Государственного комитета Туркменистана по статистике (ТуркменСтат) «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала Государственного комитета Туркменистана по статистике».

Цель мероприятия - представление обзора по расчету потребления основного капитала и рекомендаций по совершенствованию расчета потребления основного капитала, а также приведение методологии в соответствие с Системой национальных счетов 2008 (СНС 2008) года.

Тренинг проводил международный эксперт ПРООН Массимилиано Йомми.

Он отметил, что разработка точных оценок основных средств и потребления основного капитала имеет решающее значение для оценки основных движущих сил экономической деятельности и является основой для разработки, мониторинга и оценки экономической политики.

«Таким образом, вкратце можно сказать, что проект направлен на предоставление политикам и экономистам более качественных данных о доходах и богатстве страны для разработки более эффективных стратегий развития», - сказал эксперт.

Ровшен Нурмухамедов, Руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане подчеркнул:

«За последние годы страны СНГ добились значительного прогресса во внедрении СНС 2008 года. Однако перед большинством стран все еще стоят серьезные вопросы, решение которых заключается в необходимости получения более надежных показателей для счетов и проведения на их основе комплексного макроэкономического анализа. ПРООН ставит своей целью повышение потенциала соответствующих национальных специалистов по расчетам потребления основного капитала, а также совершенствование соответствующих методологических руководств Туркменстата в этом направлении».

Ранее в рамках данного проекта была проведена оценка текущей ситуации по переходу на СНС 2008 и разработаны рекомендации по дальнейшему внедрению СНС 2008 года. Одной из рекомендаций было улучшение оценки активов и расчетов потребления основного капитала.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь