Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла встреча по составлению финансового счета для поддержки внедрения СНС 2008

21:0514.07.2022
0
5883

Государственный комитет Туркменистана по статистике и ПРООН провели встречу по составлению финансового счета для поддержки внедрения Системы национальных счетов (СНС) 2008. В мероприятии участвовали представители министерств и ведомств Туркменистана, включая Министерство финансов и экономики, Пенсионный фонд, Государственный комитет по статистике, Центральный банк и Государственную страховую организацию страны.

Система национальных счетов 2008 года (СНС-2008) - это статистическая база, включающая в себя систематизированный и гибкий комплекс макроэкономических счетов, используемый для разработки политики, анализа и научных исследований.

Участники ознакомились и подробно обсудили проект Методического указания по классификации финансовых инструментов, используемых при составлении финансового счета и баланса активов и пассивов в системе национальных счетов Туркменистана, который разработан в рамках совместно проекта.

Встреча проходила в рамках совместного проекта ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала Государственного комитета Туркменистана по статистике», который был запущен в начале 2021 года. Проект нацелен на усиление потенциала Туркменкомстата через реализацию 3 основных компонентов:

  1. укрепление информационно-технического потенциала Государственного комитета Туркменистана по статистике, направленное на повышение качества статистических данных;
  2. продолжение работы по осуществлению концептуального перехода к СНС 2008 года и расширения сферы охвата, степени детализации и качества национальных счетов и дополняющих их данных экономической статистики;
  3. повышение потенциала ТуркменCтата по статистической отчетности для измерения прогресса ЦУР.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь