Последние новости

Архив новостей

В Лебапе отметили 120-летие со дня рождения Ата Говшудова

16:5619.04.2023
0
17229

В велаятской детской библиотеке Лебапа состоялась творческая встреча, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося туркменского писателя Ата Говшудова.

Встреча проходила при участии школьников, студентов, работников образования, творческих деятелей Туркменабата, сообщает издание Jeyhun.news.

На встрече много было рассказано о жизни и творчестве А.Говшудова. В ходе мероприятия в исполнении школьников были показаны небольшие сценки по произведениям писателя.

Также здесь была организована выставка книг А. Говшудова.

Ата Говшудов является одним из первых романистов туркменской литературы. В 1939 году он отдаёт на публикацию в журнал «Советская литература» некоторые части своего романа «Перман». Этот роман писателя в полной его версии был опубликован только через 50 лет - в 1989 году. «Перман» Ата Говшудова является одним из лучших произведений туркменской литературы советского периода.

Его перу принадлежат романы «Мехри и Вепа», «У подножья Копет-Дага». Одним из ярких его произведений является туркменский вариант эпоса "Героглы". Произведение стало первым изданием этого эпоса в Туркменистане. Им также были собраны и опубликованы многие уникальные образцы туркменского фольклора.

За выдающийся вклад в туркменскую литературу и культуру в 1950 году Ата Говшудов был награжден медалью Красного Знамени. Скончался писатель в 1953 году.

В 1992 году Указом Президента Туркменистана Ата Говшудову было присвоено звание народного писателя Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь