Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании в честь священной Ночи всемогущества, авиарейсы из Урумчи в Ашхабад будут возобновлены с 25 апреля, «Арчман» будет расширен еще на 400 мест и другие новости

11:1917.04.2023
0
38188

В Туркменистане

1. 463 граждан Туркменистана, осуждённых за совершённые преступления, но сожалеющих о содеянном и искренне в этом раскаивающихся, помиловал Президент Сердар Бердымухамедов в честь Ночи всемогущества, которая отмечается на 27-й день мусульманского поста. Согласно его Указу, помилованные «освобождены от дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы». Хякимам велаятов, этрапов, городов и другим руководителям было поручено обеспечить трудоустройство помилованных лиц.

2. Китайская авиакомпания China Southern Airlines возобновит прямые рейсы из Урумчи в Ашхабад с 25 апреля. На первоначальном этапе рейсы запланированы один раз в неделю – по вторникам.

3. 22 апреля сотрудниками Министерства адалат Туркменистана, Генеральной прокуратуры, Верховного суда Туркменистана и членами Ашхабадской городской коллегии адвокатов будет проводиться приём граждан по правовым вопросам. Приём будет проходить с 9:00 до 12:00 по местному времени в здании Министерства адалат.

4. В санатории «Арчман», расположенном в Бахерденском этрапе Ахалского велаята, будут строиться дополнительные комплексы зданий на 400 мест. В связи с этим Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило международный тендер на строительство дополнительных новых комплексов.

5. В Международном университете нефти и газа откроется «Мастерская имени Лу Баня». Организационные вопросы открытия обсуждались в гибридном формате руководством вуза и представителями туркменского филиала Китайской национальной нефтегазовой корпорации, а также двух высших школ КНР – Хэбэйского нефтяного профессионально-технического университета и Сианьского нефтяного университета. Китайский международный проект «Мастерская имени Лу Баня» получил своё название в честь легендарного китайского изобретателя, жившего 2500 лет назад. По преданиям, именно он придумал многие приспособления, которые используются и по сей день.

В мире

6. Самарканд станет культурной столицей стран Содружества в 2024 году. Культурная столица СНГ выбирается Советом глав государств Содружества ежегодно, начиная с 2010 года. В разные годы ею становились Шымкент, Куляб, Воронеж Астана, Душанбе и другие. Среди городов Туркменистана культурными столицами СНГ объявлялись Мары и Дашогуз.

7. Самоходный аппарат NASA, высаженный на поверхность Марса, сфотографировал удивительный объект, напоминающий хребет гигантской доисторической рыбы или рептилии. Первой странный объект на снимках обнаружила космобиолог Наталья Карбол. Она выложила фото в своем аккаунте в Twitter с пояснением, что это – самая необычная скала, которую она встречала за последние 20 лет. Пользователи соцсети тут же начали строить предположения о том, чтобы это могло быть. Большинство склоняется к версии, что это – доказательство того, что на Марсе когда-то существовала жизнь, а скелет принадлежал марсианской рыбе.

Новости спорта

8. Завершился первый тур высшей лиги Туркменистана по футболу. Он стартовал 14 апреля матчем «Копетдаг» – «Шагадам» и завершился победой ашхабадской команды. В субботу, 15 апреля, «Ахал» обыграл «Энергетик» (1:0), «Ашхабад» на выезде взял верх над «Мервом» (1:0), а «Алтын асыр» дома сыграл вничью с «Небитчи» (0:0).

9. «Китчи» в гостях одержал победу над клубом «Саутерн Дистрикт» в 16-м туре чемпионата Гонконга по футболу. Встреча завершилась со счетом 5:0. У гостей два мяча забил туркменский полузащитник Руслан Мингазов. После этой победы «Китчи» набрал 42 очка и занимает первое место в турнирной таблице чемпионата Гонконга.

10. Баскетболисты Туркменского государственного института физкультуры и спорта стали победителями ХХI студенческой Универсиады. В финальном матче, который прошел в спорткомплексе Международного университета нефти и газа в Ашхабаде, они обыграли представителей Туркменского государственного института финансов со счетом 79:60. В женском турнире баскетболистки института физкультуры и спорта взяли верх над соперницами из Туркменского государственного архитектурно-строительного института (29:19).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь