Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана помиловал 463 осуждённых в честь мусульманской Ночи всемогущества

21:5315.04.2023
0
55048

463 граждан Туркменистана, осуждённых за совершённые преступления, но сожалеющих о содеянном и искренне в этом раскаивающихся, помиловал Президент Сердар Бердымухамедов в честь Gadyr gijesi (Ночи всемогущества), которая отмечается на 27-й день мусульманского поста. Соответствующий Указ глава государства подписал сегодня в ходе заседания Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«По традиции, в канун благословенной Gadyr gijesi проводится акция помилования осужденных, искренне раскаявшихся в содеянном. Мы проводим благородные мероприятия по освобождению их от дальнейшего отбывания наказания, руководствуясь принципами милосердия и гуманизма наших великих предков», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Согласно его Указу, помилованные «освобождены от дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы».

Обращаясь к председателю Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву, глава государства поручил ему совместно с руководителями правоохранительных органов принять необходимые меры для того, чтобы все освобождённые из мест заключения помилованные граждане в самое ближайшее время оказались в кругу своих семей.

Хякимам велаятов, этрапов, городов и другим руководителям было поручено обеспечить трудоустройство помилованных лиц.

Гражданам, освобождённым из мест заключения, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал усердным трудом вносить достойный вклад в осуществляемую в стране масштабную деятельность, служить родной Отчизне и пользоваться плодами своей честной работы.

Ночь всемогущества занимает особое место во время мусульманского месяца Рамадан, который в Туркменистане в этом году проходит с 23 марта по 20 апреля. Соответственно, благословенную ночь (Gadyr gijesi), символизирующую добродетель и духовную чистоту, мусульмане встретят с 17 на 18 апреля.

Согласно канонам ислама, в Ночь всемогущества пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана.

В Туркменистане акции помилования практикуются с 1999 года. В настоящее время они проводятся в стране 3-4 раза в год и приурочены к большим государственным праздникам. В прошлом году в честь священной для всех мусульман Gadyr gijesi (Ночи всемогущества) из тюрем были освобождены 514 осуждённых.

В месяц Рамадан мусульмане держат 30-дневный пост: не принимают пищу и воду в светлое время суток. По окончании поста по всей стране будет отмечаться праздник Ораза байрамы.

В 2023 году Ораза байрамы в Туркменистане приходится на 21 апреля. Президентским Указом, этот праздничный день объявлен нерабочим.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь