Последние новости

Архив новостей

На Марсе сфотографировали скальное образование, напоминающее рыбий скелет

15:5216.04.2023
0
14972
На Марсе сфотографировали скальное образование, напоминающее рыбий скелет
Фото: games.mail.ru/NASA

Самоходный аппарат NASA Curiosity, высаженный на поверхность Марса, сфотографировал удивительный объект, напоминающий хребет гигантской доисторической рыбы или рептилии, сообщила газета «Комсомольская правда».

Первой странный объект на снимках обнаружила космобиолог Наталья Карбол. Она выложила фото в своем аккаунте в Twitter с пояснением, что это – самая необычная скала, виденная ею за последние 20 лет.

Пользователи соцсети тут же начали строить предположения о том, чтобы это могло быть. Большинство склоняется к версии, что это – доказательство того, что на Марсе когда-то существовала жизнь, а скелет принадлежал марсианской рыбе. Другие предположили, что «рыбий скелет» – всего лишь минеральные образования, напоминающие кораллы. Мнения скептиков разделили также представители NASA, которые написали в комментариях о том, что объект, напоминающий хребет доисторической рыбы, представляет собой, скорее всего, образование сульфатов, выпавших в осадок из воды, которая когда-то на Марсе была. Название этого явления – диагенетические кристаллические кластеры, состоящие из нескольких разных минералов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь