Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде в День космонавтики состоится возложение цветов к бюсту Гагарина

11:2311.04.2023
0
34824

12 апреля в Ашхабаде на территории посольства РФ состоится возложение цветов к бюсту Гагарина в честь Дня космонавтики и Международного дня первого полета человека в космос. Об этом сообщает представительство Россотрудничества в Туркменистане на страницах в социальной сети.

«В 11-30 на территории отдела образования, науки и культуры посольства Российской Федерации в Туркменистане (Ашхабад, проспект им. Сапармурата Туркменбаши, 11, вход со стороны 1-го парка) состоится возложение цветов к бюсту А.Ю. Гагарина», – говорится в сообщении.

Запись для участия в мероприятии по телефону: (+993 64) 53 50 25 или по электронной почте: otdel_tm@mail.ru.

Напомним, памятник Юрию Гагарину в Ашхабаде был открыт в апреле 2021 года на территории отдела образования, науки и культуры Посольства РФ. Выполненный скульптором Алексеем Леоновым бронзовый бюст запечатлел улыбающегося пионера космической эры в скафандре. Бронзовый бюст подобный тому, что был торжественно открыт в Ашхабаде, установлен почти в полусотне городов мира.

Международный День авиации и космонавтики отмечается 12 апреля. Дата стала праздничной в связи с успешным полетом в космос 12 апреля 1961 года первого в мире космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь