Последние новости

Архив новостей

Портал госуслуг Туркменистана запустил продажу авиабилетов на внутренние рейсы, ашхабадский театр имени Пушкина получит финансовую поддержку из России, Президент Туркменистана отложил визит в Таджикистан и другие новости

10:2310.04.2023
0
29982

В Туркменистане

1. Портал Государственных услуг запустил продажу авиабилетов «Туркменских авиалиний» на внутренние рейсы. На сайте и в мобильном приложении EGOVTM теперь можно купить авиабилеты онлайн. Сервис запущен совместно с Агентством «Туркменховаёллары». Внутренняя сеть сообщений «Туркменских авиалиний» в Туркменистане охватывает Ашхабад, Дашогуз, Мары, Туркменбаши, Туркменабат и Керки.

2. Государственный русский драматический театр имени Пушкина в Ашхабаде в 2023 году получит финансовую поддержку из Российской Федерации. Также в числе получателей финансовой помощи будут русские театры из 10 стран. Финансовая поддержка зарубежных русских театров осуществляется по 2 направлениям: закупка самого современного театрального сценического оборудования и поддержка премьерных постановок.

3. Президент Туркменистана отложил запланированный ранее на 10-11 апреля официальный визит в Таджикистан. Также отменены запланированное на 8 апреля первое заседание туркмено-таджикского Делового совета, а также намеченный на 9 апреля бизнес-форум предпринимателей обеих стран.

4. За последние два месяца туркменская хлопчатобумажная фабрика «Ак памык», расположенная в Туркменабате, экспортировала в Азербайджан, Турцию и Бельгию 333 тонны хлопчатобумажной продукции на сумму 987 тысяч 816 манатов. На предприятии работает около 90 сотрудников, в среднем ежедневно производится 6-8 тонн хлопчатобумажной ткани.

5. В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялась встреча за круглым столом с участием туркменских и американских экспертов по археологии, реставрации и музейному делу. Участники обсудили предстоящую работу на археологических памятниках Данданакан и Кушмейхан, мавзолее Худайназар, расположенных близ города Байрамали, на основании подписанного ранее «Соглашения о сотрудничестве в области археологических и научно-исследовательских работ» между Метрополитен музеем искусств и Министерством культуры Туркменистана.

В мире

6. Китай прислал Венесуэле приглашение принять участие в совместном проекте Международной научной лунной станции. Лаборатория исследования дальнего космоса в КНР подчеркивает, что Венесуэла стала первой страной, получившей от нее подобное предложение. Китай планирует, что лунная исследовательская станция начнет свою работу уже в 2030 году.

7. Власти Японии с 8 мая 2023 года отменят все ограничительные меры при въезде в страну из-за границы, действующие в рамках профилактики распространения коронавируса. Снятие ограничений на въезд касается и туристов из Туркменистана. Сейчас для посещения Японии требуется сертификат о получении трех доз вакцины от COVID-19, одобренной ВОЗ, или отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение трех суток до прилета.

Новости спорта

8. Футбольный клуб «Аркадаг» проведет свой первый официальный матч 18 апреля. Клуб будет играть против марыйского «Мерва» в рамках 2-го тура чемпионата Туркменистана по футболу. Чемпионат Туркменистана по футболу возьмет старт в пятницу, 14 апреля. В предстоящем сезоне количество участников составит 9 команд, которые сыграют в три круга. Защищать титул сильнейшей команды Туркменистана будет «Ахал».

9. «Байер» обыграл «Айнтрахт» в матче 27-го тура чемпионата Германии. Встреча проходила в Леверкузене и завершилась со счетом 3:1. В составе леверкузенцев забивали Амин Адли, Мусса Диаби и Сердар Азмун. У гостей единственный гол забил Джибриль Соу. Азмун появился на поле на 70-й минуте матча и на последних секундах игры реализовал выход один на один. Для иранского нападающего туркменского происхождения этот гол стал четвертым в нынешнем сезоне Бундеслиги.

10. Туркменский защитник «Абдыш-Аты» Теймур Чарыев забил первый гол в чемпионате Кыргызстана по футболу. Его команда встречалась с командой «ОшГУ-Алдиер» и победила со счётом 3:0. Чарыев отметился первым забитым мячом в игре на 60-й минуте. Для туркменского футболиста этот гол стал первым в официальных матчах за новую команду.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь