Последние новости

Архив новостей

В Государственном музее Туркменистана обсудили продолжение раскопок на памятниках Данданакан и Кушмейхан

16:2908.04.2023
0
28836
В Государственном музее Туркменистана обсудили продолжение раскопок на памятниках Данданакан и Кушмейхан
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана состоялась встреча за круглым столом с участием туркменских и американских экспертов по археологии, реставрации и музейному делу.

Американскую сторону представили специалисты по реставрации исторических зданий из университета г.Сан-Антонио (штат Техас, США), а также работники нью-йоркского Метрополитен музея искусств, которые находились в Туркменистане с официальным визитом для изучения и проведения реставрационных работ на исторических памятниках в Марыйском велаяте.

С туркменской стороны на встрече присутствовали директор Государственного музея M.Чарыев, председатель Национального управления по охране, изучению и реставрации исторических памятников Туркменистана M.Mамeдoв, руководители историко-культурных заповедников страны и специалисты музея.

Темой встречи было обсуждение вопроса о продолжении археологических раскопок на памятниках Данданакан и Кушмейхан на основании подписанного ранее «Соглашения о сотрудничестве в области археологических и научно-исследовательских работ» между Метрополитен музеем искусств и Министерством культуры Туркменистана.

В конференции также приняли участие представители средств массовой информации.

Участники обсудили предстоящую работу на археологических памятниках Данданакан и Кушмейхан, мавзолее Худайназар, расположенных близ города Байрамали. Также были рассмотрены вопросы по изучению, реставрации, охране этих памятников, популяризации археологических находок, проекты, реализуемые совместно с зарубежными специалистами.

По завершении мероприятия гости ознакомились с экспозицией Государственного музея, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Напомним, что в Туркменистане побывали с официальным визитом специалисты школы Архитектуры и планирования по восстановлению исторических зданий из университета г.Сан-Антонио, координатор программ Aнжела Ломбарди, заведующий Центром культурной стабильности профессор Уильям Дюпон, помощник инженера по охране исторических зданий центра Культурной стабильности Сара Родригес-Химено, а также куратор Метрополитен музея искусств, советник по научно-исследовательским работам Музея имени Линдена в Штутгарте в Германии Maртина Ругиади, помощник профессора по исламской археологии колледжа Лондона (Великобритания) Пол Вордсворт.

Ранее мы сообщали, что встреча с представителями Техасского университета из Сан-Антонио, посвященная вопросам сохранения и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана прошла в Туркменском государственном институте культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь