Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане учредят юбилейную медаль в честь 300-летия Махтумкули Фраги

10:3007.04.2023
0
37954

В Туркменистане учредят юбилейную медаль в честь 300-летия выдающегося мыслителя и поэта-классика Махтумкули Фраги, которое широко будет отмечаться в 2024 году. Об этом заявил Президент Сердар Бердымухамедов, выступая в четверг перед депутатами Меджлиса в ходе первого заседания национального парламента седьмого созыва, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

«Считаю, что разработка и принятие Закона Туркменистана «Об учреждении юбилейной медали Туркменистана Magtymguly Pyragynyň 300 ýyllygyna в целях торжественного празднования в нашей стране знаменательной даты – 300-летия выдающегося мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги и популяризации его богатого и бесценного литературного наследия станут весомым вкладом в приумножение величия этой личности», – сказал глава государства.

Ранее в Туркменистане был создан организационный комитет по торжественному проведению празднования 300-летия Махтумкули Фраги и утверждён его состав.

К предстоящему в 2024 году юбилею выдающегося классика туркменской литературы запланирован ряд мероприятий. В частности, в целях глубокого изучения и широкой популяризации в мире богатейшего литературного наследия Махтумкули Фраги, вошедшего в золотую сокровищницу всего человечества, намечено создать специальный интернет-портал, посвящённый жизни и творчеству знаменитого философа-поэта XVIII века.

Посредством современных цифровых технологий запланировано впервые создать «Энциклопедию Махтумкули Фраги», включающую все сведения, относящиеся к поэту; подготовить в цифровом и печатном формате «Диван (сборник) Махтумкули Фраги»; осуществить перевод стихотворений туркменского поэта на различные языки мира и провести их торжественные презентации, книжные выставки, творческие встречи, подготовить научно-исследовательские работы.

В сотрудничестве с международными организациями намечается изучение и популяризация литературного наследия поэта-философа на мировом уровне. В этих целях в 2024 году в городе Ашхабаде запланировано провести Международную научную конференцию.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь