Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел брифинг по предстоящему запуску Портала торговой информации Туркменистана

19:5703.04.2023
0
17053

Сегодня в отеле «Йылдыз» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему запуску электронного Портала торговой информации Туркменистана.

В брифинге приняли участие заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана К.Курбанов, глава Представительства Европейского Союза в Туркменистане Диего Руиз Алонсо, программный специалист Международного торгового центра (МТЦ) Тимоти Брюнто, представители местных СМИ и предприниматели - бенефициары проекта «Ready4Trade Центральная Азия».

Портал торговой информации Туркменистана - это онлайн-платформа, которая предоставляет пошаговое описание процедур импорта, экспорта и транзита. Данный цифровой ресурс призван упростить торговые процедуры в стране для всех участников экспортно-импортных операций.

Работа по созданию торгового портала Туркменистана проводилась в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия» Международным торговым центром при содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и в партнерстве с Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Проект «Ready4Trade Центральная Азия» финансируется ЕС и действует в 5 странах Центральной Азии.

Национальный портал по упрощению процедур торговли в Туркменистане станет важным дополнением к уже существующим порталам в ЦА, что будет способствовать соответствию норм Туркменистана международным торговым стандартам, а значит, это будет еще одним важным шагом страны к вступлению в ВТО.

Завтра в здании Торгово-промышленной палаты состоится торжественная церемония запуска цифрового ресурса Портал торговой информации Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь