Последние новости

Архив новостей

Состоялся национальный семинар по реализации проекта Торгового портала Туркменистана

20:1719.07.2022
0
4775

В ходе национального семинара, в котором приняли участие представители государственного сектора, международных организаций и проектов, реализуемых в Туркменистане, были обсуждены вопросы по реализации проекта Торгового портала Туркменистана. Семинар был проведен Международным торговым центром (МТЦ) в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом (ЕС).

Инициатива по созданию Торгового портала, который находится сейчас на стадии разработки, реализуется совместно с Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Данный цифровой ресурс призван упростить торговые процедуры в стране для всех участников экспортно-импортных операций.

В ходе семинара была представлена информация о функционале Торгового портала, результатах сбора первичных данных для его наполнения, были обсуждены вопросы, связанные с верификацией и заверением соответствующих документов и информации, которые будут использоваться на Портале.

В процессе этой работы Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана при поддержке консультантов МТЦ, сотрудничает и с другими национальными ведомствами, участвующими в регулировании трансграничной торговли.

После разработки Портала и завершения проекта Ready4Trade хостинг данного ресурса будет полностью передан Министерству торговли и внешнеэкономических связей страны, которое будет самостоятельно администрировать его.

Байрам Дурдыев, представитель Министерства отметил:

«Ожидается, что Торговый портал явится важным инструментом для частного сектора, а также представителей малого и среднего бизнеса страны, поскольку он отображает пошаговое описание процедур импорта, экспорта и транзита для конкретного продукта с точки зрения трейдера. В нем будут представлены все документы от каждого регулирующего органа трансграничной торговли в удобной для пользователя форме, а также указаны сборы, которые требуются к оплате за ту или иную торговую операцию».

Тимоти Брюнто, программный специалист МТЦ подчеркнул:

«Заверение имеющейся информации – это процесс, направленный на подтверждение соответствия информации, размещенной на Портале нормам и требованиям, действующим на территории стран, к которым данная информация имеет отношение. Другими словами, после заверения информации посредством подтверждения соответствующими инстанциями, все данные на Портале будут полностью достоверными и представители частного сектора смогут пользоваться ими в своей бизнес-деятельности».

Проект Ready4Trade Центральная Азия – это совместная инициатива Европейского Союза и Международного торгового центра, нацеленная на внесение вклада в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь