Последние новости

Архив новостей

Туркменистан получил статус присоединяющейся страны к ВТО

16:4423.02.2022
1
7998

Туркменистан получил статус присоединяющейся страны к Всемирной торговой организации (ВТО).

Сегодня в ходе очередного заседания Генерального совета ВТО была рассмотрена заявка Туркменистана на вступление в ВТО, в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО, сообщается в пресс-релизе Постоянного представительства Туркменистана при Отделении ООН в Женеве.

В заседании Генерального совета принял участие постпред Атагельды Халджанов, который выступил перед странами-членами ВТО от имени Правительства Туркменистана.

В своем выступлении он отметил, что в Туркменистане принята «Внешнеторговая стратегия на 2021-2030 годы», согласно которой определены новые задачи по наращиванию производственного и экспортного потенциала экономики страны, повышению конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках, дальнейшему улучшению деловой среды и инвестиционного климата в экономике Туркменистана.

Напомним, 22 июля 2020 года Туркменистан обрел статус наблюдателя ВТО, что позволило стране быть в курсе текущей многосторонней торговой повестки дня и правил организации. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире, особенно после пандемической ситуации, усиливают необходимость для страны более интенсивной интеграции в мировую экономику. Созданная правительственная комиссия по изучению вопроса вступления Туркменистана в ВТО постоянно детально рассматривает все аспекты взаимодействия с Организацией на предмет соответствия национальным интересам страны.

По итогам заседания страны-члены Генерального совета Организации единогласно одобрили заявку Туркменистана и приняли решение о предоставлении Туркменистану статуса присоединяющейся страны (не полноправный участник «активный наблюдатель») к ВТО.

Ранее мы сообщали, что Туркменистан подал заявку на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь