Последние новости

Архив новостей

Благотворительный фонд Бердымухамедова активизирует международное сотрудничество

08:3503.04.2023
0
20981

Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова активизирует международное сотрудничество. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время рабочей поездки в город Аркадаг, в ходе которой были рассмотрены организационные вопросы деятельности Благотворительного фонда, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Специальный Благотворительный фонд поддержки детей-сирот был создан в марте 2021 года. В соответствии с Постановлением Меджлиса Туркменистана фонду присвоено имя Гурбангулы Бердымухамедова.

Как уже сообщалось, штаб-квартира Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова будет расположена в городе Аркадаг.

«В административную структуру фонда будут входить руководитель фонда, заместитель, администратор, представитель СМИ фонда, бухгалтер и юрист. Эти руководители будут работать на общественных началах», – сказал в ходе совещания Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава высшего представительного органа народной власти проинформировал, что Благотворительный фонд направил груз, предназначенный для пострадавших от землетрясения в Турции детей, а также детям Украины.

«Цель Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям – поддержка не только юных туркменистанцев, но и при необходимости детей других стран», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что международная гуманитарная помощь будет продолжаться и в дальнейшем.

В этой связи Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул необходимость ответственного и комплексного подхода к вопросам совершенствования Устава Благотворительного фонда и создания правовой базы, отвечающей требованиям современности и общепризнанным стандартам, что особенно важно для надлежащей работы Фонда.

«В то же время особое внимание следует уделить тщательному изучению вопросов организации и совершенствования деятельности хозяйственного управления Фонда», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов, отметив важность использования опыта врачей, внедрения в систему здравоохранения достижений современной медицинской науки и инновационных технологий.

Подчеркнув значимость популяризации всех аспектов деятельности Благотворительного фонда среди населения и на международном пространстве, Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд поручений по подготовке статей по данной теме, созданию интернет-сайтов и размещению на них информации.

Председатель Халк Маслахаты распорядился наладить совместную деятельность Министерства здравоохранения и медицинской промышленности с Фондом, под патронажем которого будет функционировать Детский оздоровительно-реабилитационный центр в возводимом городе Аркадаг. Он объединит детский сад на 150 мест, стационар на 120 мест и оздоровительный центр. Национальный лидер туркменского народа подчеркнул, что в Детском оздоровительно-реабилитационном центре имени Гурбангулы Бердымухамедова города Аркадаг созданы все условия для оказания медицинских услуг детям.

В дальнейшем Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова расширит свою деятельность, сообщил Национальный Лидер туркменского народа.

В частности, по его словам, планируется создать в соответствии с действующим в стране законодательством производственные мощности по выпуску лекарственных средств и продуктов питания для детей.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь