Последние новости

Архив новостей

В здании ООН в Туркменистане подвели итоги странового компонента проекта STRIVE Asia

15:2101.04.2023
0
16660

В здании ООН в Ашхабаде состоялась встреча для обсуждения достижений, обмена опытом и подведения итогов странового компонента Туркменистана глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН», запущенного в 2020 году и финансируемого Европейским Союзом (ЕС). Встреча была организована ПРООН в Туркменистане.

Страновой компонент глобального проекта Strive Asia направлен на укрепление устойчивости местных сообществ Туркменистана через поддержку общественных инициатив по предотвращению насильственного экстремизма (ПНЭ) и усилий Правительства в этом направлении. Конкретная цель - подготовка государственных учреждений и организаций гражданского общества к участию в достижении целей ПНЭ. Ключевым национальным партнером в реализации проекта выступило Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, Министерства внутренних дел Туркменистана, хякимлика г. Ашхабад, Молодежной организации Туркменистана, Союза женщин Туркменистана, общественных объединений, частного сектора, а также молодые послы ЦУР Туркменистана.

Ровшен Нурмухамедов, руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане сказал:

«В рамках странового компонента проекта Strive Asia мы сосредоточились на оказании социально-экономической поддержки уязвимой молодежи, чтобы расширить их возможности и повысить устойчивость к насильственному экстремизму».

Участники обсудили достижения проекта, которые включали в себя наращивание потенциала национальных партнеров по преодолению последствий стигматизации, распространение сообщений против стигмы и другие программы ПНЭ, оказание консультационной и наставнической поддержки уязвимой молодежи и создание платформы для расширения прав и возможностей молодежи и повышения ее устойчивости к насильственному экстремизму и радикализации.

Так, в прошлом году в рамках проекта были созданы Образовательно-информационные центры для расширения прав и возможностей молодежи и трудоустройства в шести пилотных городах Туркменистана.

Участники обменялись опытом в вопросах развития цифровых и межличностных навыков у молодежи, расширения прав и возможностей молодежи посредством неформального обучения и участия в инновационных проектах.

Представители общественных объединений «Йенме» и «Эко дурмуш» представили результаты деятельности грантовых проектов в Ашхабаде, Дашогузе и Теджене.

Применяя правозащитный подход, ПРООН тесно сотрудничала с Правительством, партнерами по развитию, представителями гражданского общества, частным сектором и молодежью в целях предотвращения насильственного экстремизма и расширения возможностей для развития молодежи, уделяя особое внимание вовлечению женщин и девушек.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь