Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов принял исполняющего обязанности министра иностранных дел Узбекистана

21:4629.03.2023
0
31917

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял исполняющего обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова, прибывшего в Ашхабад для проведения межмидовских консультаций, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе встречи был подчёркнут стратегический характер туркмено-узбекского партнёрства, которое в последние годы вышло на качественно новую ступень развития.

Отмечалось, что Туркменистан и Республика Узбекистан конструктивно взаимодействуют на международной арене, имея близкие или схожие позиции по вопросам региональной и глобальной проблематики, прежде всего связанным с обеспечением всеобщего мира и безопасности, достижением Целей устойчивого развития.

В контексте многопланового туркмено-узбекского партнёрства особое место отводится торгово-экономической сфере. В данной связи отмечалась позитивная динамика двустороннего товарооборота, взаимодействия в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом, сельскохозяйственном секторах, а также на других направлениях.

Наряду с этим поступательный характер присущ традиционным контактам в культурной, научной, обра­зовательной областях, что является своеобразным мостом для дальнейшего сближения двух братских народов. Важной составляющей туркмено-узбекских отношений также выступает межпарламентское взаимодействие.

В этой связи отмечалось, что запланированные в рамках нынешнего визита в Ашхабад исполняющего обязанности руководителя узбекского МИД двусторонние консультации по линии внешнеполитических ведомств дадут хорошую возможность для обмена мнениями по приоритетным вопросам межгосударственного диалога, актуальным аспектам региональной и международной повестки дня. Это также послужит дальнейшему укреплению плодотворного сотрудничества по всему его спектру.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь