Последние новости

Архив новостей

Врач дал несколько рекомендаций, как избежать внутрибольничных инфекций

12:2728.03.2023
0
15856
Врач дал несколько рекомендаций, как избежать внутрибольничных инфекций
Фото: medvestnik.ru

Современные возбудители инфекционных заболеваний становятся все более устойчивыми к антибиотикам, утверждают врачи. Такие заболевания всё хуже и хуже поддаются излечению стандартными антибиотиками, а их главными рассадниками стали больницы и поликлиники. Портал «МИР 24» приводит несколько советов от патологоанатома и клинического фармаколога Александра Эдигера о том, как уберечься от внутрибольничных инфекций.

Первое – не заниматься самолечением, особенно самовольным приемом сильнодействующих антибиотиков. Именно их бесконтрольный прием способствует выработке у возбудителей устойчивости к лекарственным препаратам. Особенно опасен прием «для профилактики», «на всякий случай». Принимать такие препараты следует только по назначению врача и столько времени, сколько посоветует медик.

Любители бесконтрольно принимать антибиотики становятся носителями бактерий, нечувствительных к этим препаратам. Приходя в общественные места, в том числе в больницы, они становятся разносчиками этих сверхустойчивых стафилококков, стрептококков, кишечных палочек и прочего. Так «супербактерии» распространяются среди людей.

В любой больнице и поликлинике всегда присутствует патогенная и условно патогенная флора, полностью уничтожить которую практически невозможно, несмотря на все меры по дезинфекции.

Второй совет: следует по возможности сократить время пребывания в медицинских учреждениях. Если позволяет погода, стоит выбирать закрытую одежду, обязательно пользоваться медицинской маской и санитайзером, а после прихода домой вымыть лицо, руки и другие открытые части тела с мылом, обработать носоглотку антисептическими средствами. Если позволяет время, одежду постирать, а также вымыть голову.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь