Последние новости

Архив новостей

ООН сообщает о катастрофическом положении детей в Йемене

11:3028.03.2023
2
14816
ООН сообщает о катастрофическом положении детей в Йемене
Фото: news.un.org

11 миллионов йеменских детей нуждаются в срочной гуманитарной помощи, сообщает ООН на своём официальном сайте. Согласно данным статистики, каждые 10 минут в этой ближневосточной стране умирает один ребенок, причем большинству можно было помочь, так как причина смерти – излечимые заболевания. Более 500 тысяч детей в Йемене голодают.

Причина гуманитарной катастрофы в Йемене – длящаяся 8 лет гражданская война, приведшая к экономическому кризису, а также очень слабая система государственной социальной поддержки. Миллионы жителей страны вынуждены проживать в палаточных лагерях, в условиях антисанитарии, без медицинской помощи, образования и нормального питания.

С 2015 по 2022 годы в Йемене были убиты или получили серьезные травмы более 11 тысяч детей. Многие из них оказываются вовлеченными в боевые действия, вынуждены работать наравне со взрослыми или вступать в ранние браки. По словам представителя ЮНИСЕФ в Йемене Питера Хокинса, в стране уже выросло поколение детей, не знающих ничего, кроме войны.

Помощь жителям Йемена оказывает ЮНИСЕФ, но в условиях военных действий возможности Организации часто оказываются недостаточными.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь