Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел переговоры с главой РЖД, Дни туркменской культуры пройдут в Республике Корея, в Дашогузе открылся клуб ЮНЕСКО, успехи туркменских спортсменов и другие новости

10:0228.03.2023
2
28745

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров обсудили вопросы модернизации и электрификации железных дорог. Глава государства отметил, что в стране созданы благоприятные условия для эффективного функционирования логистических коридоров и пожелал делегации РЖД, прибывшей в Ашхабад с визитом, провести продуктивные переговоры с туркменскими партнерами, выразив уверенность, что итоги встреч послужат развитию двустороннего сотрудничества в области транспорта.

2. В городах Республики Корея Сеуле и Ыйджонбу с 29 по 31 марта состоятся Дни культуры Туркменистана. В рамках культурной акции будут организованы различные выставки, совместный концерт туркменских и корейских мастеров искусств, показы туркменских кинофильмов и многое другое.

3. В Туркменском сельскохозяйственном институте в Дашогузе открылся клуб ЮНЕСКО под названием «Защита окружающей среды – важная концепция устойчивого развития». Клуб объединит единомышленников из числа студентов, аспирантов и преподавателей под эгидой ЮНЕСКО по участию молодёжи разных стран в совместных тематических форумах и семинарах, научно-образовательных и природоохранных инициативах.

4. Сеть гончарных мастерских в Ашхабаде Studio Ceramic в воскресенье организовала благотворительный мастер-класс. В занятии участвовали особенные дети – подопечные общественной организации «Йенме». На творческий мастер-класс пришло около 35 ребят в сопровождении родителей и близких. Всем очень понравился процесс творчества: лепили из глины различные фигурки, развивали воображение.

5. Начиная с 29 марта, вносятся изменения в маршруты городских автобусов №40 и №113, курсирующих по Ашхабаду. Они продолжат свое движение по улице Гёроглы и пересекут улицу Таслама. Далее направятся в северную часть столицы в сторону жилого комплекса Гуртлы.

В мире

6. Азербайджан с 28 марта снимает все ковидные ограничения для прилетающих в страну самолётами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Али Асадов. Теперь все иностранцы могут въезжать и выезжать из страны воздушным транспортом, для въезда не потребуется сертификат о вакцинации или наличии иммунитета. Также сертификат не будет нужен для междугородних поездок, посещения гостиниц, заведений общепита, торговых центров и спортзалов.

7. Компания Hyundai представила обновленную Sonata, которая выйдет на рынок в 2023 году. Дизайн нового автомобиля выполнен в фирменном стиле современных моделей Hyundai. Особенностью седана стали объединенные светящейся полосой фары и фонари. У новой версии Sonata также переработан салон. Интерьер получил два 12,3-дюймовых дисплея, цифровой панели приборов и мультимедийной системы, объединенных в единый модуль.

Новости спорта

8. Перхат Багтыяров из Туркменистана завоевал серебро на первенстве мира по тяжелой атлетике в Албании в весовой категории до 61 кг. 16-летний ученик ашхабадской спортивной школы «Олимп» Перхат Багтыяров по сумме двоеборья показал результат 258 кг. Победил филиппинец Альберт Делос Сантос с результатом 259 кг.

9. В Москве завершился международный турнир по самбо. Соревнования собрали спортсменов из 10 стран, которые оспаривали призы в 7 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо. Конкуренцию членам сборной Туркменистана составили самбисты из России, Республики Кореи, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Китая, Таджикистана и Марокко. По итогам двухдневного турнира команда Туркменистана, завоевала 5 медалей. Из них – 1 золотую и пять бронзовых.

10. Пресс-служба английского «Тоттенхэма» объявила об отставке итальянца Антонио Конте с должности главного тренера клуба. В заявлении клуба сообщается, что контракт с итальянским специалистом разорван по обоюдному согласию сторон. До конца сезона «шпорами» будут руководить Кристиан Стеллини и Райан Мэйсон. Антонио Конте тренировал «Тоттенхэм» с ноября 2021 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь