Последние новости

Архив новостей

Си Цзиньпин надеется обсудить с Сердаром Бердымухамедовым грандиозный план китайско-туркменских отношений

11:1322.03.2023
0
39696

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин надеется обсудить с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым "грандиозный план развития отношений между Китаем и Центральной Азией и китайско-туркменских отношений" в ходе первого саммита в рамках формата «Китай – Центральная Азия». Об этом он заявил в своем поздравительном письме на имя главы Туркменистана по случаю наступления праздника Новруз, сообщается в сегодняшней газете "Нейтральный Туркменистан".

Лидер КНР отметил, что в ходе государственного визита Сердара Бердымухамедова в Китай было совместно заявлено о выводе китайско-туркменских отношений на уровень всестороннего стратегического партнёрства, а также о реализации концепции единой судьбы Китая и Туркменистана.

«Это определило путь развития двусторонних отношений», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Глава КНР приветствует участие Президента Туркменистана в предстоящем в мае в Китае первом саммите в рамках формата «Китай – Центральная Азия»:

«Надеюсь обсудить с Вами грандиозный план развития отношений между Китаем и Центральной Азией и китайско-туркменских отношений, чтобы обеспечить достижение больших результатов в сотрудничестве между двумя странами».

В заключении Председатель Китайской Народной Республики пожелал Сердару Бердымухамедову крепкого здоровья и успехов в работе, а также счастья и ­благополучия дружественному народу Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь