Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов обсудил с Эмиром Катара проведение в Туркменистане Международных молодёжных спортивных игр

15:1220.03.2023
0
12679
Сердар Бердымухамедов обсудил с Эмиром Катара проведение в Туркменистане Международных молодёжных спортивных игр
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы проведения в Туркменистане Международных молодёжных спортивных игр обсудил сегодня Президент Сердар Бердымухамедов с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани во время государственного визита в эту страну на Ближнем Востоке, сообщают туркменские СМИ.

В ходе переговоров отмечалось, что Туркменистан и принявший в прошлом году чемпионат мира по футболу Катар проводят крупные международные спортивные форумы и соревнования, вносят весомый вклад в развитие международного спортивного движения.

В этой связи шейх Тамим бин Хамад Аль Тани отметил успешно прошедшие в Ашхабаде в 2017 году V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в церемонии открытия которых он принимал участие.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что у Катара имеется специа­лизированная Академия, а в Туркменистане функционирует Олимпийский городок со всеми условиями для занятий спортом. В рамках обмена мнениями по данному вопросу был озвучен ряд конкретных предложений.

«В частности, речь идёт об организации Международных молодёжных спортивных игр», – сказал глава Туркменистана, выразив уверенность, что эта инициатива будет поддержана Государством Катар.

Напомним, инициатива организовать Международные молодёжные спортивные игры и проводить их в Туркменистане на постоянной основе была озвучена в январе 2023 года в ходе выездного заседания Кабинета Министров в Мары. Сообщалось, что данные комплексные соревнования планируется проводить в рамках долгосрочной Стратегии международного партнёрства туркменской молодёжи, которую намерены принять в Туркменистане для расширения сотрудничества.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь