Последние новости

Архив новостей

В Дохе начались переговоры между Президентом Туркменистана и Эмиром Катара

14:1020.03.2023
0
46491
В Дохе начались переговоры между Президентом Туркменистана и Эмиром Катара
Фото: gulfnews

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находящийся в Катаре с государственным визитом, встретился в Дохе с Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, сообщает туркменское Государственное информагентство.

После церемонии официальной встречи главы дружественных стран проводят переговоры в расширенном составе с участием делегаций.

В ходе встречи особое внимание будет уделено ключевым вопросам, в числе которых укрепление договорно-правовой базы двустороннего партнёрства, развитие межпарламентских связей и совершенствование взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Также в ходе туркмено-катарских переговоров на высшем уровне намечается обсудить вопросы расширения двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

После переговоров в расширенном составе делегаций встреча продолжится в формате «один на один».

По итогам переговоров между главами двух государств состоится церемония подписания двусторонних документов.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 22 ноября 1996 года. За последние годы между двумя странами было осуществлено 5 визитов на высшем уровне.

В декабре прошлого года Президент Сердар Бердымухамедов уже посещал Катар с однодневным визитом. В ходе рабочего визита глава Туркменистана провёл переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, посетил матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между командами Нидерландов и США, а также на стадионе «Халифа», на котором проходила игра, провёл краткую беседу с Премьер-министром, министром внутренних дел Катара Халидом бин Халифой бин Абдуломазизом Аль Тани и президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джанни Инфантино.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь